В этом году, на выставке CES компания Samsung удивляла публику своими передовыми технологиями в разработке AMOLED дисплеев. Был продемонстрирован прозрачный 19 дюймовый экран и  4,5 дюймовый гибкий дисплей. Однако компания не прекращает разработки дисплейных модулей и в арсенале  Samsung есть еще одна очень интересная разработка.

В далеком 2008 году компания уже демонстрировала прототип раскладного экрана, который раскладывается подобно бумажной книге и, возможно, нынешние образцы базируются на старых наработках, однако сейчас Samsung уже имеет дисплейный модуль, который очень близок к рабочему образцу.

Две AMOLED панели  расположены в дисплее таким образом, что зазор между ними визуально отсутствует и в разложенном состоянии дисплей выглядит как состоящий из одной панели. Разработчики заявляют что экран, выполненный по этой технологии, после 100 000 циклов открытия-закрытия в месте сгиба теряет всего лишь 6 процентов прозрачности, что практически невозможно заметить невооруженным глазом.

Это стало возможно благодаря применению новейших эластичных материалов на основе силикона. Дисплей имеет защитный слой из прочного стекла, который выполняет также функции сенсорной панели.

Раскладной экран, очевидно, будет востребован на рынке мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты и видеоплееры. И, похоже, благодаря разработкам компании Samsung, устройства с такими экранами скоро появятся в продаже.

Видео, демонстрирующее прототип раскладного экрана на FPD international 2008:

Популярное прошлых лет