Процессоры Rockchip широко используют в своих планшетах китайские производители, поэтому никого не удивишь очередным «китайцем», выполненным на базе чипа Rockchip.

Планшетный ПК Cube U30GT

Однако  до этого, мы имели дело только с одноядерными планшетами. И только сейчас начали появляться первые модели, оснащенные новыми двухъядерными процессорами компании Rockchip - чипами RK3066. Один из первых – планшет Cube U30GT.

 

Новый чип имеет двухъядерный центральный процессор с тактовой частотой 1.5 ГГц (в теории до 2.8 ГГц) и четырехъядерный графический ускоритель Mali400 с поддержкой OpenGL ES 1.1/2.0 и OpenVG 1.1, чего вполне достаточно для запуска современных 3D игр и воспроизведения HD видео.

 

Как и предыдущее поколение чипов Rockchip, процессор RK3066 предназначен для использования в недорогих планшетах, однако новый китайский планшет Cube U30GT нельзя назвать дешевой моделью – он стоит от 270$.

За меньшую цену можно купить двухъядерные Amazon Kindle Fire. Что же мы получим за эти деньги?

 

Планшет Cube U30GT имеет 10.1-дюймовый IPS экран с разрешением 1280 х 800 пикселей, двухъядерный процессор с частотой 1.5  ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флэш памяти. Новинка оборудована двумя камерами – передней и задней, модулями WiFi, Bluetooth, портами USB и HDMI.

Работает устройство под управлением последней, на сегодняшний день, версии операционной системы Android 4.0.

Cube U30GT оснащен батареей, имеющей емкость 6600 мАч, чего достаточно для обеспечения 4-часового непрерывного воспроизведения видео, 6 часов обычной работы или 12 часов воспроизведения музыки.

Весит новинка 450 грамм.

 

Неплохо. Но пока дороговато. Будем надеяться, что такая цена обусловлена отсутствием конкурентов, и с появлением других планшетов с процессором  Rockchip RK3066,  их цены будут снижаться.

 


Похожие материалы:

Новый планшет Toshiba LT170 c процессором Freescale

Smartq Ten 3 и T20 – еще два Android 4.0 планшета из Китая

Китайский 8-дюймовый «Note» – планшет HongYuXing M860 с поддержкой активного стилуса

Еще один планшет, Hena MID-1107CM поступил в FCC