Второе поколение супер дешевого Android планшета Aakash предназначено в первую очередь для использования в учебных заведениях. Планшет разрабатывался с целью предоставления возможности индийским студентам доступа в Интернет и работы с образовательными приложениями.

Android планшет UbislateПланшет стоит около 35$ США и его производство частично субсидируется правительством Индии. На днях, британская компания Datawind, производитель этого планшета объявила, что в скором времени планирует выпустить обновление  Android 4.0  Ice Cream Sandwich для Aakash 2, который, как известно, работает под управлением операционной системы Android 2.3 Gingerbread.

 

Обновление должно быть выпущено в течение ближайших двух месяцев, и после его выхода индийский планшет будет самым дешевым в мире планшетом, работающим под управлением последней версии операционной системы Android.

 

Aakash 2 выполнен на базе одноядерного  ARM Cortex-A8 процессора с тактовой частотой 800 МГц, имеет 7-дюймовый емкостной экран с поддержкой мультитач, 256 МБ оперативной и 2 ГБ встроенной памяти.

 

Конечно, спецификации планшета совсем не впечатляют, однако чего еще можно ждать от 35 – долларовой таблетки, даже если его производство частично субсидируется индийским правительством.

 

Тем более, что новый планшет является достаточно большим шагом вперед по сравнению с оригинальной версией Aakash, который имел 366 МГц процессор, резистивный сенсорный экран и работал под управлением операционной системы  Android 2.2.

 


Похожие материалы:

100 долларовый ICS планшет AinolNovo 7 можно предзаказать... За 120$

Цена Samsung Galaxy Tab 2 (10.1) в США будет стартовать с отметки 399.99$ ?

Планшет Google Nexus появится в мае и будет стоить 150$?

Android 4.0 планшет HongYuXing с ценой 59$ США

Android 4.0 планшет LY-F2S стоит в три раза дешевле Amazon Kindle Fire