В настоящее время, NVIDIA Tegra 3 является флагманским процессором компании, одним из наиболее мощных из имеющихся сегодня на рынке мобильных чипов, для Android планшетов и смартфонов. Он выполнен по архитектуре ARM Cortex A9 и имеет пять ядер – четыре основных и одно вспомогательное, частота которых может достигать 1.5 ГГц.

Процессор для планшетов Nvidia Tegra 4

Этот процессор был выпущен компанией в 2011 году, и хотя он до сих пор считается новым процессором, похоже, что NVIDIA планирует в этом году выпустить сразу несколько модификаций очередного процессора Tegra 4.  Компания заявляла, что планирует выпускать новые мобильные процессоры ежегодно, и на днях в сети появилась информация о том, что нам следует ожидать в текущем, 2012 году. 

 

Как видно из таблицы, которая была опубликована на китайском сайте VR-Zone, новые чипы будут иметь тактовую частоту от 1.2 до 2 ГГц, поддержку LTE и три из них выполнены по архитектуре ARM Cortex A15, которая применяется и в новейших чипах Samsung  Exynos и Qualcomm S4.

Процессор для планшетов Nvidia Tegra 4

И хотя нет никаких официальных подтверждений тому, что именно 4 новых процессора Tegra 4  будут выпущены компанией в этом году, их спецификации выглядят достаточно правдоподобно.

 

Если эта информация соответствует действительности, то NVIDIA в этом году  не только сохранит, но и укрепит свое лидерство на рынке современных мобильных процессоров для планшетов и смартфонов. Если даже двухъядерные чипы ARM Cortex A15 не уступают по быстродействию самому мощному процессору 2011 года – Nvidia Tegra 3, то, что остается говорить о четырехъядерном процессоре с этой архитектурой и тактовой частотой 2 ГГц.

 

Опять же, эта новость означает, что перед появлением новых чипов, «старый» Nvidia Tegra 3 заметно подешевеет, а значит и планшеты, выполненные на его основе, заметно упадут в цене.

 


Похожие материалы:

Обзор NVIDIA Tegra 3. Возможности и перспективы.

Процессоры для планшетов и смартфонов TI OMAP 5

Четырехъядерный процессор NVIDIA Kal-El на самом деле имеет пять ядер

ZiiLabs ZMS-40 - новый 100 ядерный процессор для Android 4.0 устройств

Планшеты с двухъядерным процессором TI OMAP 5 будут быстрее четырехъядерных планшетов с Nvidia Tegra 3?

Intel Medfield против Nvidia Tegra 3 в тесте быстродействия CaffeineMark

Популярное прошлых лет