Возможностью распознавания лиц пользователя для разблокирования экранов смартфонов, планшетов или ноутбуков сегодня мало кого удивишь: на Android устройствах она появилась несколько лет назад, а недавно эта функция стала доступна владельцам смартфонов Apple iPhone X.

https://www.gizmochina.com/wp-content/uploads/2017/10/facebook-logo.jpg

А что вы думаете об использовании этой функции для получения доступа к аккаунтам различных социальных сетей и сервисов? Подобная возможность может вскоре появиться у Facebook.

 

 

В настоящий момент, при неудачной попытке входа в аккаунт пользователя Facebookможет используется верификация с помощью SMS-сообщения на телефон, указанный в профиле. Вскоре к этому методу может добавится и другой метод идентификации, заключающийся в распознавании лица владельца учетной записи

 

Об этом уже официально сообщили в компании. Как заявляют в Facebook, возможность верификации пользователя с помощью функции распознавания лиц будет использоваться только на тех устройствах, которые они используют для входа в учетную запись.

 

Возможность верификации пользователя при входе в учетную запись уже тестируется в этом сервисе, о чем сообщил Matt Navarra из The Next Web в Твиттере:

 

Новая функция доступна небольшому числу пользователей, которые были выбраны Facebook для участия в тестировании.

 

Как она работает? Как обычно, вы должны будете направить фронтальную камеру своего смартфона на лицо (как при съемке селфи), после чего Facebook попытается сравнить изображение вашего лица с изображениями, имеющимися на фотографиях в вашем аккаунте. Если сходство будет найдено, вы получите доступ к своей учетной записи.

 

Насколько надежно будет защищать эта функция аккаунты пользователей Facebook и появится ли она вообще в обозримом будущем в этом сервисе, покажет лишь время.

 


Похожие материалы:

Приложения для мобильных. Facebook для смартфонов и планшетов получил новый, более удобный и читаемый интерфейс

WhatsApp Messenger для Android получил возможность полного контроля и управления данными, хранящимся на вашем устройстве

Автоматически оправлять ответы на на входящий звонки, SMS или сообщения из различных мессенджеров можно с помощью Can't Talk

Новые приложения для мобильных. Мессенджер Battle.net от Blizzard для iOS и Android устройств позволит вам всегда оставаться на связи с друзьями