В настоящие дни, когда всевозможные мобильные гаджеты, и всё чаще - автомобили работают от аккумуляторных батарей, проблема создания недорогого и при этом емкого аккумулятора актуальна как никогда ранее.

Недорогие аккумуляторы, одним из основных элементов которых выступает… воздух вскоре появятся на рынке?

Одним из решений этой проблемы может стать предложенная учеными из сиднейского (Австралия) университета идея аккумулятора, одним из основных компонентов которого будет… обычный воздух.

 

Нет, это не шутка. Ученые из Сиднея (Австралия) разработали новые воздушно-цинковые аккумуляторы, которые в связи с достаточно высокой распространенностью этих основных компонентов будут иметь очень низкую себестоимость, что обеспечит им заметно более низкую цену чем у нынешних литий-ионных батарей.

 

Еще одним преимуществом по сравнению с их более «традиционными» собратьями является также более высокая емкость аккумуляторов, которая может заметно превышать емкость обычных батарей. При этом они гораздо безопаснее в плане самовозгорания и гораздо более экологичны.

 

Интересно, что воздушно-цинковые батареи уже нашли применение в промышленности (на железных дорогах), но это до сих пор не имеет массового характера. На пути их распространения стояло то, что процесс зарядки аккумулятора был довольно сложным из-за отсутствия недорогого и эффективного катализатора, который ускоряет электрохимические процессы во время процессов разрядки и зарядки.

 

Ранее в качестве катализатора использовался достаточно дорогой оксид платины или нее менее дешевый оксид иридия. Однако, ученым из Сиднея удалось создать новый катализатор из гораздо менее дорогих материалов, таких как железо, кобальт и никель.

 

Само собой, нынешняя новость вовсе не означает, что уже в самом ближайшем будущем новые гораздо более дешевые и емкие аккумуляторы появятся в на рынке: для этого нужно будет еще разработать технологию их производства, и построить производственные линии для выпуска новых батарей.

 

источник


Похожие материалы:

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

Батареи планшетов и телефонов. Три самых распространенных мифа о сроке их службы 

Приложения для Android. Brevent — неплохая альтернатива популярному Greenify, не требующая для своей работы root прав 

Программы для Android. GSam Battery Monitor поможет вам узнать что влияет на разряд батареи вашего смартфона или планшета 

Батареи для смартфонов от SolidEnergy будут иметь в два раза более высокую емкость при тех же размерах, что и нынешние аккумуляторы