Обычно при упоминании планшета, в первую очередь вспоминается или iPad, или планшет с операционной системой Android. В настоящий момент, когда новые планшеты появляются как грибы после дождя, выбор Windows планшетов достаточно скуден.

Но сегодня произошло очередное пополнение в рядах планшетов с операционной системой Windows 7 на борту, планшет Fujitsu Stylistic Q550 можно предзаказать в США.

Если планшеты с Android позиционируются обычно как устройства для отдыха и развлечений, то планшет Stylistic Q550 благодаря возможности установки огромного числа профессиональных приложений пригодится и для использования в работе или учебе. Изначально на планшете предустановлены Microsoft® Office Starter 20102, Adobe Reader® и большой набор фирменных системных приложений от Fujitsu.

Планшет имеет 10-дюймовый IPS экран с разрешением 1280 x 800 пикселей и углами обзора в 160 градусов, процессор Intel Atom Z670 (1.5 ГГц, 512 KB кэш), 2 гигабайта ОЗУ, адаптеры WiFi (802.11a/b/g/n) и Bluetooth v3.0. Кроме того имеется слот для SD/SDHC карты памяти, USB 2.0 порт, HDMI видео и аудио выходы. Изюминкой Stylistic Q550 является система обеспечения безопасности с помощью сенсора отпечатков пальцев и слота для смарт карт. Ну и напоследок стоит упомянуть наличие в планшете GPS модуля.

Цена планшета с 30 гигабайтным накопителем и двух элементной литиевой батареей составляет 729$ США. За планшет с четырехэлементной батареей и 62 GB SATA Ultra DMA винчестером придется заплатить уже 849$ США.

Поставки Fujitsu Stylistic Q550 начнутся в июне этого года.