Многие из нас вместе со своими Android смартфонами и планшетам достаточно активно пользуются подключаемыми к ним через беспроводной канал Bluetooth наушниками, колонками, умными часами, фитнес-браслетами и прочими гаджетами.

В операционной системе Android появится индикатор заряда аккумуляторов Bluetooth устройств?

При этом достаточно удивительно, что до сих пор «чистый» Android не имеет возможности отображения на панели уведомлений системы уровня заряда не только своей батареи, но и батарей подключенных к нему устройств, ведь протокол Bluetooth давно позволяет делать это.

 

При этом производители смартфонов и планшетов для того, чтобы обеспечить такую возможность использую собственные решения. Вот так, например (сверху вниз), выглядят индикаторы уровня заряда батарей на смартфонах Samsung, One Plus и LG Electronics:

В операционной системе Android появится индикатор заряда аккумуляторов Bluetooth устройств?

Помимо того, для того, чтобы получить возможность контроля уровня заряда батареи своего Bluetooth гаджета, подключенного к вашему смартфону, планшету или любому другому устройству с операционной системой Google Android на борту вы можете воспользоваться сторонними приложениями, такими, как, например, приложение BatON, о котором мы в свое время вам рассказывали в этом материале.

BatON покажет уровень заряда батареи подключенного к вашему смартфону или планшету Bluetooth устройства

Все эти сторонние решения не всегда работают стабильно и порой отображают заряд аккумуляторов далеко не всех устройств, сопрягаемых с нашими смартфонами и планшетами. Но, похоже, что вскоре ситуация в этой области может заметно измениться в лучшую сторону.

 

В последнем релизе AOSP (Android Open Source Project или проект открытого исходного кода Android), который используют производители мобильных устройств и независимые разработчики для создания заводских и кастомных Android прошивок, был добавлен интерфейс разработчиков (API), позволяющий без особых ухищрений получать информацию о батарее Bluetooth устройств и работать с нею.

 

Это означает, что вскоре индикаторы заряда батарей Bluetooth устройств появятся во многих кастомных (альтернативных) прошивках, а также и то, что компания Google может добавить такой индикатор и в свои будущие сборки Android.

 

источник


Похожие материалы:

 Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

Лучшие приложения для Android. MacroDroid — Автоматизация задач и настроек на вашем смартфоне или планшете 

Приложения для Android. Brevent — неплохая альтернатива популярному Greenify, не требующая для своей работы root прав  

Программы для мобильных. AccuBattery продлит срок службы батареи вашего смартфона или планшета, измерит её реальную емкость и поможет оптимизировать время автономной работы 

Популярное прошлых лет