Компания Apple официально представила новую версию своей операционной системы iOS 11, а компания Google примерно в это же время поделилась свежими статистическими данными, касающимся распространенности различных версий Android.

Статистика Android. Последняя версия операционной системы Google Android 7.х Nougat уже установлена почти на 10% устройств

Согласно этим данным, представленная еще в августе прошлого, 2016 года Android 7 Nougat за 9 месяцев смогла добраться лишь до 9.5% устройств с операционной системой Google на борту.

 

Напомню, что с апреля по май нынешнего года прирост количества устройств, работающих под управлением этой версии операционной системы составил 2.2% (с 4.9% до 7.1%). На этот раз он вырос до 2.4%.

 

Не слишком высокие темпы, не правда ли?

 

Похоже, что основной прирост за это время произошел не за счет выпуска обновлений до Android 7.0 Nougat для «старых» моделей смартфонов и планшетов, а за счет выпуска новых, которые имеют эту систему, установленную еще на заводе.

 

Самой распространенной версией на нынешний день является Android 6.0 Marshmallow, имеющая долю в 31,2%, а вот доля Android Lollipop за последний месяц снизилась с 32% to 30.8%.

 

Более старший Android 4.4 KitKat показал еще большее падение: количество устройств с этой операционной системой на борту за последний месяц уменьшилось на 7% и составило 18.1%.

Статистика Android. Последняя версия операционной системы Google Android 7.х Nougat уже установлена почти на 10% устройств

Как видно в таблице выше, Android Ice Cream Sandwich и Gingerbread имеют долю по 0.8% и уже можно с уверенностью утверждать, что они вскоре совсем уйдут в историю.  

 


Похожие материалы:

Обновление Android 7.1.1 Nougat для смартфонов Moto Z Play выпущено 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android на базе Android 7.1.2 выпущен 

MIUI 9. Новая Android прошивка Xiaomi для смартфонов и планшетов будет выпущена в июле 

Кастомные Android прошивки. LineageOS на базе Android 7.1 Nougat стала доступна владельцам Google Pixel C, Galaxy Note 3 и прочих смартфонов и планшетов