Компания Intel приготовила достойный ответ своему извечному конкуренту, компании AMD в протфолио которого уже имеется 16-ядерный процессор Threadripper.

Intel Core X. Новые процессоры компании будут иметь до 18 вычислительных ядер

На этот раз один из ведущих в мире чипмейкеров пополнит ассортимент выпускаемой ею продукции новыми чипами из модельного ряда Core X, имеющими до 18 вычислительных рядов.

 

 

При этом самым старшим в линейке процессоров Intel Core X на этот раз станет чип Core i9, который, собственно, и получит те самые 18 ядер.

 

Об этом гласит утечка в Сеть официального постера Intel с информацией о готовящихся к выпуску процессорах Skylake-X и Kaby Lake-X, которые будут оснащаться 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 или 18 вычислительными ядрами.

 

Большинство из них будут иметь поддержку hyperthreading. В частности, восьмиядерный процессор получит поддержку 16 потоков, а 18-ядерный процесор Core X сможет работать с 36 потоками одновременно.

 

Технические характеристики новых чипов включают в себя поддержку 4-канальной оперативной памяти типа DDR3-2666, аозможность разгона путем повышения тактовой частоты, и технологии Intel Turbo Boost Max 3.0.

 

Судя по потребляемой новыми чипами Intel мощности, лежащей в пределах от 140 до 165 Ватт, они, в основном, будут использоваться в настольных компьютерах и реже - в ноутбуках.

 


Похожие материалы:

Оперативная память DDR5 будет чуть ли не вдвое быстрее и заметно экономичнее памяти DDR4 

Samsung Exynos 7872. Шестиядерный процессор для мобильных устройств с новым модемом 

MediaTek Helio P30. Восьмиядерный 12-нм процессор для смартфонов средней ценовой категории уже на подходе 

Qualcomm Snapdragon 845. Новый процессор флагманского уровня будет выполнен на базе ARM Cortex A75 и A55 ядер 

Теги: