Производители мобильных устройств и программного обеспечения для них в течение последних нескольких лет стараются упростить их пользователям процесс обеспечения быстрого доступа к смартфонам и планшетам путем таких нововведения, как функция распознавания лиц, и различные биометрические датчики.

Обмануть сканер радужной оболочки глаза Samsung Galaxy S8 удалось членам хакерской группы Chaos Computer Club

В число последних входят такие датчики, как ставший уже привычный многим пользователям смартфонов, планшетов и даже ноутбуков сканер отпечатков пальцев, а также — относительно недавно появившийся сканер радужной оболочки глаза. Но насколько они надежны?

 

 

За последние годы мы не раз слыхали о возможности взлома системы распознавания лиц, путем их подмены фотографией пользователя и сканеров отпечатков пальцев с помощью слепков, а теперь в Сети появились сведения об обходе защиты с помощью сканера радужной оболочки глаза в смартфоне Samsung Galaxy S8.

 

Об успешном взломе этого способа защиты сообщили члены хакерской группы Chaos Computer Club. Как им удалось это?

 

Всё очень просто: хакеры сделали снимок глаза, откорректировали его путем подбора оптимальной яркости и контрастности, затем распечатали его на лазерном принтере всё той же компании Samsung и для пущей достоверности разместили его под обычной контактной линзой.

 

Итак, сканер радужной оболочки глаза теперь можно считать бесполезным? Подобные выводы спешить делать не стоит: незаметно для пользователя смартфона получить качественное фото его глаза в высоком разрешении достаточно непростая задача, поэтому беспокоиться о взломе вашего смартфона этим путем, вам пока не следует.

 


Похожие материалы:

Как снять блокировку экрана Android устройства (4 способа) 

Rootjunky снова удалось обойти защиту от сброса на заводские настройки в смартфонах Samsung (Видео) 

Графический ключ Android может быть взломан дистанционно с использованием специального программного обеспечения 

Новые приложения для Android. The Learning Lock обеспечит безопасность данных на вашем устройстве даже если кто-нибудь узнает графический ключ для его блокировки 

Теги: