Как известно, MIUI является одной из самых популярных альтернативных прошивок, созданных на базе операционной системы Android, с создания которой в своё время начинал тогда еще не слишком многочисленный коллектив компании Xiaomi.

Запуск приложений в отдельных окнах на разделенном надвое экране и функция «картинка в картинке» вскоре появятся в MIUI

Однако, несмотря на её многолетнюю историю, в ней до сих пор отсутствовала такая достаточно полезная пользователям смартфонов и планшетов функция, как возможность разделить экран устройства для запуска двух приложений одновременно и «картинка в картинке». Но вскоре ситуация должна будет измениться к лучшему.

 

Компания Xiaomi официально объявила о том, что ближайшее время пользователи устройств с операционной системой MIUI на борту получат вышеупомянутые функции.

 

Возможность запуска двух приложений одновременно в двух отдельных окнах появилась в выпущенной в прошлом году операционной системе Google Android 7.0 Nougat, и казалось бы для того, чтобы внедрить её в MIUI одного этого достаточно, но альтернативная прошивка MIUI имеет свой собственный «автономный» интерфейс и её разные сборки могут быть основаны на Android 6.0 Marshmallow или даже Android 5 Lollipop.

Запуск приложений в отдельных окнах на разделенном надвое экране и функция «картинка в картинке» вскоре появятся в MIUI

В свою очередь в этом есть и положительные стороны, благодаря которым Xiaomi обеспечивает поддержку очень старых моделей смартфонов, от которых в противном случае пришлось бы давно отказаться.

 

Вместе с многооконным запуском в MIUI появится также и функция картинка в картинке, которая представляет собой возможность запуска приложений отдельном, расположенным поверх текущего экрана плавающем окне (подобно окну воспроизведения видео в YouTube).

 

Благодаря этому, мы сможем, например, читая входящие сообщения добавлять события о которых идет в них речь в расписание календаря.

 

Обе эти функции появятся в следующем обновлении прошивки, которое должно быть выпущено уже в самом ближайшем будущем.

 

источник


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android на базе Android 6.0 Marshmallow уже доступна для скачивания 

Кастомные Android прошивки: OXI ROM позволит использовать Android смартфоны и планшеты в качестве мобильных ПК 

Новые возможности Anroid N. В браузере Chrome можно одновременно просматривать две веб-страницы в многооконном режиме 

Запуск Windows программ на Android. Новая версия CrossOver Preview получила поддержку Office 2013, Steam, многооконного режима запуска приложений и пр. (Видео) 

Теги: