Согласно последним статистическим данным Android становится самой популярной операционной системой среди пользователей сети Интернет, потеснив при этом с первого места многолетнего лидера, ОС Microsoft Windows.

Операционная система Android стала самой популярной среди интернет-пользователей обойдя своего конкурента - Windows

Об этом сообщила аналитическая компания StatCounter, опубликовавшая статистику по состоянию на март нынешнего, 2017 года, которая гласит о том, что на этот раз операционная система Google опередила свою конкурентку от Microsoft на несколько сотых долей процента.

 

 

Да, это мизерное преимущество, но судя по тенденции уже совсем скоро отрыв станет заметно более серьезным: всего лишь пять лет назад доля Android устройств, выходивших в Интернет составляла 2.4%, а теперь она составляет 37.93%. На долю Windows при этом приходится 37.91%.

На третьем месте находится еще одна мобильная операционная система: Apple iOS (13.09%). OS X смогла достичь результата в 5.17%.

Само собой, абсолютным лидером в сегменте настольных устройств пока еще является Microsoft Windows, но в последнее время здесь наблюдается заметный спад.

 

Интересно, что Android наиболее популярна в азиатском регионе, где доля устройств с этой операционной системой на борту составляет 52.2% против 29.2% у Windows.

 

Интересная тенденция, не правда ли? А если учесть, что уже появились решения позволяющие превратить Android смартфон в карманный ПК, одно из которых недавно представила компания Samsung, то Microsoft стоит серьезно задуматься о дальнейшей судьбе своей операционной системы.

 

источник


Похожие материалы:

Операционные системы iOS и Android контролируют 99% рынка смартфонов 

Доля Android смартфонов на рынке составляет 88% от общего числа устройств этого типа 

Nokia Lumia 520 по-прежнему является самым популярным смартфоном с Windows Phone на борту 

Статистика Android. На начало декабря 2016 г. Android 7.0 Nougat был установлен на 0.4 % всех устройств с этой операционной системой на борту 

Теги:

Популярное прошлых лет