На прошлой неделе мы сообщали вам о том, что компания Qualcomm решила переименовать свои процессоры Snapdragon, которые будут теперь именоваться как «мобильная платформа».

Qualcomm 205. Новая мобильная платформа обеспечит поддержку 4G LTE дешевым смартфоном начального уровня

Первой из мобильных платформ станет представленная сегодня однокристальная Система-на-Чипе компании: Qualcomm 205 Mobile Platform, предназначенная для смартфонов нижней ценовой категории.

 

 

Особенностью Qualcomm 205 является то, что это будет первый чип компании с поддержкой 4G LTE Cat. 4 для устройств начального уровня.

 

Встроенный в эту мобильную платформу модем обеспечит недорогим смартфонам возможность передачи данных в сетях операторов сотовой связи со скоростью, достигающей 150 мегабит в секунду.

 

Помимо этого, Qualcomm 205 может похвастаться поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, VoLTE и VoWIFI, возможностью трансляции видео в формате 720p со скоростью 30 кадров в сек., а также — наличием на своем кристалле сигнального процессора для работы с камерами с разрешением до 3 мегапикселей.

 

Среди остальных возможностей: поддержка Dual-SIM, поддержка GPS, ГЛОНАСС и Beidou и поддержка фирменной аппаратной платформы безопасности Qualcomm — SecureMSM.

 

Мобильная платформа Qualcomm 205 имеет два вычислительных ядра с тактовой частотой 1.1 ГГц, графический процессор Adreno 304 и может работать с флеш-памятью стандарта eMMC 4.5 и оперативной памятью типа LPDDR2 и LPDDR3.

 

На базе нового чипа Qualcomm будут производиться смартфоны с ценой ниже $50, которые смогут похвастаться наличием двух слотов для SIM-карт и возможностью работы в сетях 4G LTE от компаний Micromax, TCL и пр.

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 660 в тестах AnTuTu показывает неплохие результаты 

Pinecone Surge S1. Процессор для смартфонов и планшетов от Xiaomi официально представлен 

MediaTek Helio X30. Десятиядерный процессор для смартфонов средней ценовой категории появится на рынке во 2 квартале 

Samsung Exynos 8895. 10-нанометровый процессор, на базе которого будет выполнен Galaxy S8 официально представлен 

Теги: