Смартфоны с батареей высокой емкости, которые можно использовать для подзарядки аккумуляторов других мобильных устройств давно уже ни для кого из нас не новость. Также, в продаже уже начинают появляться портативные зарядные устройства (Powerbank) с возможностью беспроводной зарядки телефонов и планшетов.

Патент Sony описывает беспроводную зарядку батареи одного смартфона другим

Инженерам компании Sony пришла мысль объединить две эти идеи в одно целое и оснастить мобильный телефон системой беспроводной передачи энергии на другие устройства, поддерживающие функцию беспроводной зарядки своих аккумуляторов.

 

 

Sony уже оформила патент на эту систему, в котором описывается принцип её работы и эскизы из которого вы видите ниже.

 

Глядя на эти эскизы становится понятно, что идея уже давно «витала в воздухе»: для передачи электрической энергии с одного смартфона на другой можно использовать такую же (или ту же) антенну, выполненную обычно в виде плоской катушки из провода, которая сегодня используется в смартфонах с поддержкой беспроводной зарядки своих аккумуляторов.

Патент Sony описывает беспроводную зарядку батареи одного смартфона другим

Таким образом, телефоны, оснащенные этой системой теоретически смогут выступать и в роли беспроводного зарядного устройства и в роли устройства, батарею которого можно зарядить либо от беспроводной зарядки, либо от другого такого же смартфона.

 

Когда появятся в продаже телефоны, умеющие обмениваться друг с другом зарядом своих аккумуляторов пока неизвестно: не стоит забывать, что речь пока идет о патенте, который еще нужно будет воплотить в жизнь. Но учитывая простоту идеи, лично я не вижу никаких препятствий для её реализации в самом ближайшем будущем.

 


Похожие материалы:

Sony Xperia XZ Premium назван лучшим смартфоном на MWC 2017 

10 новых членов присоединились к альянсу производителей устройств, поддерживающих технологии беспроводной зарядки 

Беспроводные зарядные устройства LG Innotek будут заряжать наши смартфоны в три раза быстрее 

Аккумуляторы для смартфонов и планшетов от Huawei будут заряжаться в считанные минуты 

OvRcharge: беспроводное зарядное устройство с эффектом левитации вскоре может появиться на рынке 

Теги: