Долгие годы самой популярной альтернативной (кастомной) прошивкой для Android смартфонов и планшетов являлась прошивка CyanogenMod, число пользователей которой составляло более чем 10 миллионов.

Кастомные Android прошивки LineageOS

В этом году на смену CyanogenMod пришла новая прошивка — LineageOS, которая судя по статистике, публикуемой на её официальном сайте обещает стать не менее популярной, чем её предшественница.

 

 

В частности, на конец прошлой недели, число активных пользователей LineageOS перевалило за 500 000 и продолжает расти достаточно серьезными темпами.

 

Интересно, что эта прошивка оказалась самой популярной среди владельцев смартфонов OnePlus One (кодовое наименование bacon), более 41 000 которых установили её на свои устройства с момента выпуска первой тестовой сборки.

 

Также LineageOS пользуется достаточно высокой популярностью и среди пользователей OnePlus 3/3T (oneplus3), Xiaomi Redmi Note 3 (kenzo) и международной версии Samsung Galaxy S3 (i9300), которые благодаря этой прошивки могут пользоваться всеми преимуществами самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google Android 7.0 Nougat

 

Самую свежую статистику, в том числе и по конкретным моделям смартфонов и планшетов, вы можете в любой момент увидеть на этой странице официального сайта прошивки.

 


Похожие материалы:

Кастомные прошивки. MaruOS 0.3: гибрид Android 6.0 и Debian Linux выпущена 

MIUI 8.2 Global. Стабильная международная версия прошивки выпущена 

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

Скачать и установить Gapps (набор приложений Google) теперь станет проще с помощью специально созданного для этого инструмента Open GApps 

Теги: