Многие из нас для защиты своего смартфона или планшета от несанкционированного доступа пользуются достаточно сложным и теоретически вполне устойчивым к взлому методом ввода графического ключа для разблокировки экрана.

Графический ключ Android может быть взломан дистанционно с использованием специального программного обеспечения

Однако, как сообщает источник, сайт Mashable.com, ваш графический ключ может быть достаточно просто взломан и при этом злоумышленнику даже не потребуется физический доступ к смартфону или планшету. Как это возможно?

 

 

Это возможно благодаря использованию специального программного обеспечения, которое анализирует движения вашего пальца на видео снятого злоумышленником в момент когда вы разблокируете свое устройство.

 

Причем алгоритм распознавания движений этого программного обеспечения настолько совершенен, что для взлома графического ключа ему требуется в среднем не более 5 попыток если съемка велась с расстояния до двух с половиной метров (при использовании профессиональной аппаратуры это расстояние может быть заметно увеличено).

 

Тесты, проведенные на 215 пользователях в которых проверялось 120 уникальных комбинаций показали, что до того как смартфон заблокируется после пяти неудачных попыток ввода, взломать графический пароль удается в 95% случаев, что очень и очень неплохой результат.

 

К счастью, среднестатистический вор обычно не интересуется информацией, хранящейся в памяти украденного им телефона, да и доступа к столь мощному программному обеспечения он также, как и наши любопытные коллеги или друзья, не имеет, поэтому большинству из нас серьезно беспокоиться по поводу последних новостей пока не стоит.  

 

источник


Похожие материалы:

Обойти защиту от сброса к заводским настройкам в Android N достаточно несложно (Видео) 

Google работает над возможностью входа в аккаунт без ввода пароля, с помощью смартфона 

Лучшие приложения для Android. Шлюз (App Lock) — блокировка доступа к приложениям, контактам, SMS и пр. 

Лучшие программы для мобильных устройств. Excalibur - забудь о менеджерах паролей для сайтов и компьютеров 

Теги: