Вчера мы сообщали вам о том, что вскоре владельцам более чем 80 моделей Android устройств станет доступна для скачивания и установки на их смартфоны и планшеты новая кастомная прошивка LineageOS, пришедшая на смену мегапопулярной CyanogenMod.

Кастомные Android прошивки. Кастомные Android прошивки. LineageOS пришедшая на смену CyanogenMod уже доступна для скачивания на 13 моделей смартфонов Google, Samsung, Xiaomi, Motorola и пр.

И вот, этот момент настал, и сегодня скачать новую прошивку LineageOS уже могут владельцы 13 моделей смартфонов Google, Samsung, Xiaomi, Motorola, OnePlus и Nextbit.

 

 

Речь идет об официальных сборках прошивки, которые доступны для скачивания по по этому адресу.

LineageOS, также как и последние сборки CyanogenMod основана на Android 7.1 Nougat и в настоящий момент она официально поддерживает следующие устройства:

 

Google Nexus 5X

Google Nexus 6P

Motorola Moto G4 and G4 Plus

Moto X Pure Edition (2015)

Moto E

Nextbit Robin

OnePlus One

Samsung Galaxy S III (три версии смартфона)

Xiaomi Redmi 1S

Xiaomi Mi 3w и Xiaomi Mi 4

 

Этот список, похоже, будет пополняться ежедневно.

 

Напомню, что новую прошивку, также как и стабильные релизы CyanogenMod лучше ставить на устройство «начисто», после очистки системных разделов смартфона или планшета. Однако, вы можете рискнуть и установить LineageOS поверх уже имеющейся у вас прошивки CyanogenMod, и она должна при этом работать. Правда, стабильность её работы в этом случае никто вам гарантировать не сможет.

 

Также имейте в виду, что LineageOS не только подобно свой предшественнице не содержит предустановленных приложений Google (Gapps), но и не имеет встроенного Root, средства для получения которого нужно будет прошивать также, как и Gapps из отдельного Zip файла.

 


Похожие материалы:

Кастомные прошивки. MaruOS 0.3: гибрид Android 6.0 и Debian Linux выпущена 

Кастомные Android прошивки. Remix OS 3.0 для планшетов Google Pixel C и Nexus 9 выпущена 

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

Скачать и установить Gapps (набор приложений Google) теперь станет проще с помощью специально созданного для этого инструмента Open GApps