Перед началом выставки Mobile World Congress, компании-участники стараются разжечь как можно больший ажиотаж вокруг своей продукции. Не стал исключением и известнейший производитель чипов, Texas Instruments, который опубликовал довольно впечатляющий видеоролик.

Процессор TI OMAP 5

На видео показано тестирование быстродействия двух планшетов, один из которых выполнен на базе двухъядерного процессора TI OMAP 5, а второй имеет четырехъядерный процессор ARM Cortex-A9, который предположительно является процессором Nvidia Tegra 3.

 

Мы знаем, что в то время, как другие компании сосредоточили свои силы на выпуске четырехъядерных процессоров Texas Instruments в этом году выпустит очередной двухъядерный процессор выполненный по архитектуре ARM Cortex-A15.

 

Видеоролик демонстрирует скорость работы обоих процессоров при выполнении реальных задач: загрузка видео, воспроизведение MP3, поочередное открытие 20 веб-страниц, и прочего.  Слева вы видите планшет с процессором TI OMAP 5, а справа – планшет аналогичный планшету Transformer Prime, с четырехъядерным процессором Tegra 3.


 


Напомню, что чип TI OMAP 5 имеет два ядра, работающих с максимальной тактовой частотой 2 ГГц  и двухъядерный графический процессор SGX544 MP2. Его конкурент на видео имеет четыре основных ядра и тактовую частоту 1.3 ГГц.

 

Как видно на видео, тесты запускались на планшетах, которые работают под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich, и процессор TI OMAP 5 при выполнении реальных повседневных задач оказался значительно быстрее своего конкурента, несмотря на вдвое меньшее количество основных ядер.

 

Кроме того, компания Texas Instruments обещает, что их процессоры будут обладать очень низким  энергопотреблением, что позволит значительно увеличить время автономной работы устройств, выполненных на их основе.

Ваши впечатления?

 


Похожие материалы:

Процессоры для планшетов и смартфонов TI OMAP 5 появятся вскоре.

Обзор NVIDIA Tegra 3. Возможности и перспективы.

Четырехъядерный процессор NVIDIA Kal-El на самом деле имеет пять ядер

Intel Medfield против Nvidia Tegra 3 в тесте быстродействия CaffeineMark

ZiiLabs ZMS-40 - новый 100 ядерный процессор для Android 4.0 устройств