Вчера, в Шэньчжэне на конференции WinHEC 2016, компания Microsoft и один из ведущих производителей процессоров для мобильных устройств — Qualcomm, сообщили о том, что полная версия операционной системы Windows 10 вскоре будет работать на устройствах, выполненных на базе чипов семейства Snapdragon.

Microsoft Windows 10 будет запускаться и работать на устройствах с процессорами Qualcomm на брту

На этот раз речь идет не об отдельной версии операционной системы Windows, такой, как например, была уже похороненная Windows RT, а обычные, «настольные» сборки Microsoft Windows 10, которые будут работать также и на устройствах с ARM-процессорами.

 

Это стало возможным благодаря специально созданному эмулятору, позволяющему запускать настольные приложения, не предназначенные созданные изначально для работы на процессорах с архитектурой ARM на этих процессорах без изменений в самих программах.

Microsoft Windows 10 будет запускаться и работать на устройствах с процессорами Qualcomm на брту

Вот, как, например Windows 10 работает на устройстве с процессором Qualcomm Snapdragon 820 совместно с такими приложениями как Adobe Photoshop, Microsoft Office, и даже играми (World of Tanks Blitz):

 

 

Само собой, при этом будет поддерживаться работа устройств в сетях мобильных операторов, которая имеется у чипов Qualcomm Snapdragon, а также — виртуальных или электронных SIM-карт.

 

Хорошей новостью является и то, что первые устройства, выполненные на базе процессоров Qualcomm с с операционной системой Windows 10 на борту появятся уже в начале следующего, 2017 года.

 

Похоже, что это будут планшеты, а также гибриды планшетов и ноутбуков. Но вполне возможно, что нас ждут и мобильные телефоны (Surface Phone?), которые благодаря фирменной функции Windows 10 — Continuum можно будет также использовать и в качестве карманных мини-Пк, просто подключая к ним клавиатуру, мышь и внешний дисплей.

 


Похожие материалы:

Запускать Windows приложения на Android устройствах вскоре можно будет с помощью Wine 

Microsoft Office для Android получил поддержку новых облачных хранилищ 

Microsoft Surface Pro 5. Технические характеристики нового Windows планшета Microsoft просочились в Сеть 

Пасьянсы Microsoft Solitaire Collection теперь доступны также и пользователям Android устройств 

Теги: