Компания Canonical анонсировала свою новую разработку Ubuntu for Android, которая позволяет на Android устройстве иметь сразу две операционные системы: Linux и Android. С помощью их технологии смартфон или планшет можно будет использовать не только как обычный телефон, но и как Linux компьютер.

Ubuntu для Android

Все что вам потребуется для этого – это внешний монитор. Достаточно подключить монитор к Android устройству и вы получаете доступ к интерфейсу Ubuntu Linux.

 

По сути это похоже на использование двух разных устройств: когда смартфон или планшет находится в обычном режиме, он работает как и любое другое Android устройство, но в комплекте с внешнем монитором, USB или Bluetooth мышью и клавиатурой, вы получаете еще и Linux компьютер. Вот как это выглядит в реальности:



Система имеет достаточно большой набор предустановленных приложений, среди которых веб-браузер Chromium, почтовый клиент Thunderbird, клиент для социальных сетей Gwibber и даже видеоплеер VLC. Вы имеете полный доступ не только ко всем файлам на Android устройстве, но и к его адресной книге, а также беспроводным подключениям Wi-Fi и 3G/4G.

 

Canonical  надеется, что устройства с  Ubuntu for Android появятся в продаже уже в этом году. Для, того чтобы эта технология надежно работала, планшет или телефон должен иметь как минимум двухъядерный процессор, 512 Мб оперативной памяти и HDMI-выход. 

 


Похожие материалы:

Как запустить Ubuntu Linux на Android устройстве. Инструкция

Благодаря Linpus Android Edition, владельцы x86 планшетов и компьютеров смогут опробовать Android 4.0 на своих устройствах.

Cornerstone позволит в Android реализовать многооконный интерфейс

Linux планшет Spark. Первое видео