Чем ближе дата релиза долгожданного многими покупателями нового планшета Apple iPad 3, тем больше разной, порой противоречивой информации о нем появляется в Сети. Вчера, например, появилась фотография системной платы нового планшета, на которой можно увидеть его процессор.

iPad 3 будет иметь процессор A5X

Судя по маркировке на чипе можно сделать вывод, что новый планшет Apple  будет оборудован не процессором Apple A6, а чипом Apple A5X, который был произведен в конце 2011 года, на 46 неделе (14-20 ноября). Именно в это время должно было стартовать производство iPad3.

 

Кроме того, на плате можно заметить два 16 – гигабайтных чипа памяти производства компании Hynix, из чего следует, что начальная модель планшета вполне возможно будет иметь 32 ГБ встроенной флеш памяти.

 

Интересно, что означает маркировка A5X на процессоре? Вполне возможно, что это будет процессор, основанный, как и раньше на архитектуре ARM Cortex-A9, но с четырьмя основными ядрами, как у процессора Nvidia Tegra 3. Но точно также можно предположить и то, что новый процессор останется двухъядерным, как старый Apple A5, но он будет иметь более высокую тактовую частоту, производиться с использованием 28 – нанометровой технологии и основываться на архитектуре ARM Cortex-A15, подобно процессору Exynos 5250 компании Samsung.

 

Если учитывать, упорные слухи, что iPad 3 будет иметь экран высокого  разрешения (2048 х 1536 пикселей), то и графический процессор (GPU) нового планшета, должен быть гораздо мощнее двухъядерного процессора iPad 2 PowerVR SGX543MP2, и одним повышением его тактовой частоты, добиться такой же великолепной скорости графики на HD дисплее, скорее всего не получится. Поэтому вполне возможно, что в новом планшете мы увидим что-то подобное четырехъядерному  SGX543MP4, который имеется в PS Vita.

 

В любом случае, до появления полной информации об iPad 3 осталось совсем немного времени – большинство слухов гласит, что релиз планшета Apple назначен на 7 марта, хотя, есть сведения о том, что он появится уже 29 февраля.

 


Похожие материалы:

Последние слухи об Apple Ipad 3: Экран Retina, новый процессор и поддержка LTE 4G.

Apple iPad 2 против будущего iPad 3 Обзор

Сравнительный обзор Asus Transformer Prime TF700T и IPad 3. Битва титанов

Цена планшета iPad 2 в США начала снижаться в преддверии появления iPad 3