Один из ведущих на рынке недорогих чипов для смартфонов, планшетов и телевизионных приставок, работающих под управлением операционной системы Google Android, китайская компания Allwinner пополнила ассортимент выпускаемых ею процессоров сразу тремя новыми чипами.

Allwinner R16, R40 и R58. Новые четырех и восьмиядерные процессоры для недорогих мобильных устройств и телевизионных приставок

Речь идет о четырех и восьмиядерных чипах (вернее: Системах-на-Чипе) с наименованиями Allwinner R16, Allwinner R40 и Allwinner R58. Что же конкретно представляют собой эти процессоры?

 

Первые два чипа, Allwinner R16 и Allwinner R40 представляют собой четырехъядерные процессоры с ARM Cortex A7 ядрами и графическим ускорителем ARM Mali 400. При этом второй из них, R40 имеет поддержку SATA интерфейса. Это означает, что устройства, выполненные на его базе могут оснащаться скоростными твердотельными SSD накопителями.

 

Также этот чип поддерживает аппаратное декодирование видео формата 1080p со скоростью до 60 кадров в секунду, а также — интерфейсы Ethernet, USB 2.0 и HDMI.

Allwinner R16, R40 и R58. Новые четырех и восьмиядерные процессоры для недорогих мобильных устройств и телевизионных приставок

Восьмиядерный чип Allwinner R58 представляет самый мощный из всех этих трех ARM Cortex A7 процессоров и кроме телевизионных приставок он сможет быть использован также и в недорогих планшетах и гибридах планшетов и ноутбуков самой нижней ценовой категории.

 

Среди прочего этот чип поддерживает дисплеи с разрешением до 2048 x 1536 пикселей и вывод изображения в формате 720p сразу на два экрана. Однако, он в отличие от R40 не имеет поддержки SATA интерфейса.

 


Похожие материалы:

Процессор Apple A10 замечен в Geekbench. Быстродействие: на уровне A9X 

Samsung Exynos 8895 идет на смену флагманскому чипу компании - Exynos 8890 

Ядра Mongoose в процессоре Samsung Exynos 8895 смогут работать на частотах до 4 ГГц? 

MediaTek Helio X30. Десятиядерный 10-нм процессор для мобильных устройств официально представлен 

Теги: