Несколько дней назад мы узнали, что компания Samsung уже имеет рабочие образцы своего нового процессора, который мы увидим в будущих мобильных устройствах флагманского уровня этого производителя.

Exynos 8895

Речь идет о чипе (вернее: Системе-на-Чипе) Samsung Exynos 8895, который идет на смену нынешнему флагманскому процессору компании: Exynos 8890 и который на днях засветился в составе тестовых плат в документации индийского сайта Zauba.

 

 

На тот момент мы ничего кроме наименования не знали об этом процессоре, и вот, наконец, в Сети начали появляться первые подробности о нем.

 

На просторах китайской социальной сети Weibo появилось описание нового чипа Samsung в котором говорится о том, что новый процессор Exynos, который вероятнее всего будет иметь номер модели 8895 будет выполнен с использованием 10-нм технологии, благодаря чему его тактовая частота будет достигать отметки в 4 ГГц.

 

Это будет касаться его основных вычислительных ядер, которые, вероятнее всего также, как и у нынешних чипов Samsung Exynos 8890 будут иметь архитектуру Mongoose.

Остальные, более экономичные ядра нового процессора, имеющие ARM Cortex A53 архитектуру при этом, якобы, будут работать на частоте до 2.7 ГГц.

 

Само собой, речь идет о максимально достижимых частотах и в рабочих образцах процессора они могут быть заметно ниже.

 

Напомню, что процессоры, выполненные по 10-нм технологии мы вскоре должны будем увидеть в новых моделях Apple iPhone, выполненных на базе чипов Apple A11. Помимо этого подобные чипы вскоре появятся и в ассортименте компании Qualcomm, работающей над Snapdragon 830, а также - MediaTek, которая готовит к выпуску десятиядерный процессор Helio X30

 


Похожие материалы:

5-нанометровые чипы производства TSMC появятся в 2020 году 

Nvidia Tegra Next. Новый процессор для мобильных устройств на подходе 

Процессор Apple A10 замечен в Geekbench. Быстродействие: на уровне A9X 

Топ 10 наиболее популярных мобильных процессоров первой половины 2016 года по версии AnTuTu 

Теги: