Вне всякого сомнения, одними из самых мощных процессоров, которые используются в нынешних смартфонах и планшетах являются десятиядерные процессоры компании MediaTek: Helio X20 и Helio X25.

MediaTek Helio X30

На базе этих чипов выполнены такие смартфоны флагманского уровня, как Meizu Pro 6, Meizu MX6 и Vernee Apollo Lite, которые пользуются достаточно высокой популярностью среди покупателей. Но конкуренты не дремлют и MediaTek уже работает над новым чипом, который получит наименование Helio X30 и который мы увидим в составе новых смартфонов уже в следующем, 2017 году.

 

 

Что же будет представлять собой новинка от тайваньского чипмейкера?

 

MediaTek Helio X30 также, как и его предшественники представляет собой десятиядерный процессор, который, само собой, прежде всего, сможет похвастаться еще более высоким быстродействием.

 

Не в последнюю очередь за это надо благодарить более прогрессивную, 10-нанометровую технослогию, с использованием которой будут производиться эти чипы. Напомню, что сегодня большинство конкурентов используют 16-нм или даже 28-нм техпроцессы.

 

Переход на новую технологию позволит уменьшить размеры самого чипа, повысить его рабочую частоту и снизить потребление энергии, что в свою очередь позволит увеличить время автономной работы устройств, выполненных на базе Helio X30.

 

Помимо этого ожидается, что Helio X30 получит поддержку работы с оперативной памятью LPDDR4, максимальный объем которой составит 8 ГБ, а также — высокоскоростной флеш-памятью UFS 2.1.

 

Как сообщает MediaTek, за работу с графикой в их новом чипе будет отвечать графический процессор PowerVR Series 7.

 


Похожие материалы:

Helio X30. Новый 10-ядерный процессор MediaTek показывает головокружительные результаты в AnTuTu 

MediaTek Helio X30 по словам производителя будет быстрее флагманских процессоров Qualcomm и Samsung 

Samsung представила 10 нанометровые 6-ГБ чипы оперативной памяти, которыми может быть оснащен Galaxy Note 6 

Модельный ряд процессоров Intel для планшетов 2016 года пополнится новыми чипами Atom X и двумя «люксовыми» системами-на-чипе Core m5 и Core m7 

Теги:

Популярное прошлых лет