По сведениям из различных источников, стабильная сборка операционной системы Windows 8, оптимизированной для работы на планшетах и нетбуках, основанных на ARM процессорах будет доступна разработчикам программного обеспечения уже в следующем месяце.

Windows 8 для планшетовВ прошлом году, когда Windows 8 была представлена, она достаточно стабильно работала только на устройствах, оборудованных процессорами x86, и было неизвестно, когда производители планшетов смогут начать разработку своих Windows 8 устройств на базе мобильных процессоров ARM.

 


Компания Microsoft официально не подтвердила эти  новости, однако по данным ее партнеров, известных производителей электронного оборудования,  Windows 8 уже достаточно стабильно работает на их устройствах.


Почему так много уделяется внимания сборке Windows 8 для ARM устройств? Дело в том, что планшеты, созданные на основе процессоров x86 (производства Intel и AMD) оказываются значительно дороже планшетов, основанных на мобильных процессорах ARM. Кроме того, современные ARM процессоры, выполненные по технологии система-на-чипе, имеют более низкое энергопотребление, чем аналогичные по производительности чипсеты Intel и AMD.


Многие из нас с нетерпением ожидают появления Windows 8 планшетов, однако следует помнить, что эта операционная система ориентирована на запуск полноэкранных приложений Metro стиля, и обычные Windows программы не будут работать на Windows 8 устройствах,  по крайней мере, до тех пор, пока они не будут оптимизированы разработчиком.


Конечно, вместе с операционной системой Windows 8, компания Microsoft выпустит для нее и основные пакеты программ, таких как Microsoft Office, но ожидать такого обилия приложений для Windows 8, которое наблюдается сейчас в настольной Windows, не следует.

 

Microsoft планирует создать свой магазин приложений для Windows 8, аналогичный магазинам для Android и iOS, и надеется, что к моменту выхода официального релиза мобильной версии Windows, огромная армия разработчиков Windows приложений сможет наполнить его своими программами и играми.

 


Похожие материалы:

Linux планшет Spark

Android 4.0 для Windows планшетов на базе AMD чипсетов (Скачать)

Стали известны минимальные требования к Windows 8 планшетам

Windows 8 планшеты с Intel процессорами будут стоить дорого

Программа для запуска Android приложений на ПК, BlueStacks - альфа тестирование закончено.

Популярное прошлых лет