Итак, конференция Apple WWDC 2016 стартовала, и на её открытии были представлены новая операционная система для iPhone и iPad - iOS 10, операционная система MacOS Sierra и новые версии WatchOS 3.0 и TvOS.

Как видим, на этот раз новости о будущих устройствах Apple практически отсутствовали и вся презентация была посвящена главным образом программному обеспечению. Что же конкретно было представлено?

 

iOS 10

 

Одной из самых ожидаемых вещей, которые были объявлены на WWDC 2016 была, конечно же, операционная система iOS 10 ожидаемая с нетерпением миллионами пользователей iPhone и iPad, которые в мире гораздо более популярны, чем Mac.

 

Новая версия операционной системы Apple принесет множество новых функций и усовершенствований. Полный список изменений, которые нас ждут в этой версии iOS будет обнародован позже, но уже сейчас мы можем познакомиться с наиболее важными из них.

 

iOS 10 получит обновленный экран блокировки, возможность управления цифровым домом с iPhone, обновленные Apple Music, возможность перевода сообщений голосовой почты, возможность создания рукописных заметок в  Messages и доступ к возможностям Siri для разработчиков программного обеспечения, которые уже сегодня могут загрузить предварительную сборку новой версии операционной системы.

июле новая версия операционной системы станет доступна для публичного бета тестирования.

 

К сожалению, ОС iOS 10 не получают старые устройства компании Apple, такие как iPhone 4S или iPad 2-го поколения. С выпуском этой версии своей операционной системы Apple расстанется со некоторыми устройствами с процессорами Apple A5 и 512 МБ оперативной памяти на борту.

 

Siri для независимых разработчиков

 

В этом году Apple сделала большой шаг вперед, который в будущем порадует многих пользователей. И в первую очередь - разработчиков приложений, у которых появится возможность получать доступ к функциям Siri в своих приложениях. Это означает, что вскоре множество новых приложений с доступом к функциям Siri появятся в Apple App Store. Соответствующий SDK в виде первой бета-версии вскоре будет доступен для разработчиков приложений.

Также стоит отметить интеграцию Siri в операционную систему MacOS для компьютеров Mac. Голосовой ассистент будет интегрирован для работы с многими её функциями, такими, как например, QuickType.

 

MacOS

 

Несколько месяцев ходили слухи о том, что компания Apple не планирует выпускать OS X 10.12 и хочет заменить её новой операционной системой под наименованием Mac OS. И вот это случилось. Как возникла идея изменить название? В основном это связано с желанием упорядочить наименования всех операционных систем Apple. Раньше их перечень включал iOS, WatchOS и tvOS, поэтому Mac OS идеально впишется в этот ряд.

Само собой, MacOS будет иметь интегрированный ассистент Siri, а также - возможность разблокировать компьютер с помощью Apple Watch, новый режим картинка-в-картинке, и будет доступна для разработчиков уже сегодня. Премьера новой операционной системы состоится осенью этого года.

 

Apple Music

  

Сервис Apple Music стартовал около года назад, и в настоящее время имеет более 15 миллионов платных пользователей. Это в два раза меньше, чем Spotify, но всё равно, достаточно много.

На этот раз компания Apple анонсировала обновленный вариант Apple Music с не столь красочным интерфейсом, как раньше. Новый музыкальный сервис компании будет доступен для всех устройств Apple, работающих под управлением операционной системы iOS 10.

  

WatchOS 3.0

  

Операционная система для носимых устройств Apple сможет похвастаться мгновенным запуском приложений и фоновым обновлением, в ней появится Dock как в OS X и центр управления Control Center, возможность ответа на сообщения с помощью шаблонов и таймеры с предустановками.

Работающие под управлением операционной системы WatchOS 3.0 часы Apple покажут нам где в настоящий момент находятся наши друзья и родственники, обеспечат возможность экстренного вызова помощи, напомнят нам о необходимости прогулки, получат новые фитнес-приложения для занятий йогой, дыхательными упражнениями, и пр.

Обновление WatchOS 3.0 пользователи часов Apple получат осенью.



Похожие материалы:

Apple планирует выпустить iMessage для Android

Apple окончательно переходит на OLED экраны для своих мобильных устройств 

Google Play Музыка для iOS и Android получила контекстные плейлисты в большинстве регионов Европы

Программы для мобильных. Motion Stills от Google создаст анимированные GIF со стабилизацией изображения из Live Photos снятых вашим iPhone, iPad и iPod touch 

Теги: