Компания Google опубликовала очередные изменения в проекте Android Open Source, которые призваны поднять безопасность смартфонов, планшетов и прочих устройств, работающих под управлением этой операционной системы на новый уровень.

Вскоре утерянные или украденные Android смартфоны и планшеты можно будет заблокировать полностью, превратив их в «кирпич»

Нынешние нововведения позволят производителям мобильных устройств обеспечить возможность их полной блокировки (превращения в «кирпич») в случае утери или кражи, что сделает невозможным не только их дальнейшее использование, но и утечку личных данных их бывших владельцев.

 

Суть метода состоит в полной очистке всех критичных разделов внутренней памяти утерянного или украденного мобильного устройства, которую, судя по всему, можно будет также произвести дистанционно с помощью фирменной функции Google «Удаленное управления Android».

 

Это хорошие новости для тех, кто активно пользуется своим Android смартфоном или планшетом для электронных платежей, доступа к банковским счетам, а также — хранит на нем пароли к различным сервисам.

 

Однако, если нам всё же удастся вернуть утерянное и «окирпиченное» позже устройство, то восстановить его работоспособность смогут только достаточно продвинутые пользователи. Остальным придется обращаться для этого в авторизованные сервисные центры. Все личные данные при этом будут, конечно же, утеряны.

 

источник


Похожие материалы:

Найти утерянный или забытый Android смартфон или планшет можно будет с помощью обычного поиска Google 

Android N-ify: добавь функции из Android N на Android Lollipop и Marshmallow устройства 

Новое в Контекст от Now (Google Now on Tap): Возможность выбора текста и поиск по изображениям 

Microsoft Word, Excel и PowerPoint для Android обновились, получив встроенный помощник и некоторые другие улучшения  

 

Теги:

Популярное прошлых лет