Компания Google продолжает расширять возможности системы уведомления своей операционной системы Android, которая в ближайшем будущем получит заметно большую гибкость в настройках.

Новые функции Android N. Приложениям можно будет присвоить один из шести уровней важности уведомлений

По крайней мере, в  уже появилась возможность задавать приложениям один из шести уровней важности отображаемых ими на экране наших устройств уведомлений.

 

Чтобы получить эту возможность, вам нужно будет включить скрытый раздел меню настроек системы: Sysem UI Tuner (как это сделать описано в этом материале).

 

Зайдя в этот раздел вы увидите, что здесь по сравнению с нынешней Android 6.0 Marshmallow в пункте «Другое» появилась новая опция «Расширенное управление уведомлениями».

 

Вам нужно войти в неё и перевести ползунок в верхней части экрана в положение «Включено» (скриншот в заголовке).

 

После этого перейдите в раздел «Приложения» основного меню настроек системы, выберите из списка программу, для которой вы хотите настроить уровень важности уведомлений и нажмите на «Уведомления».

 

Здесь вы скорее всего увидите, что приложение может контролировать уровень важности уведомлений автоматически:

Чтобы переключиться на ручное управление уровнем важности уведомлений нажмите на звездочку, после чего у вас появится возможность выбора одного из шести имеющихся вариантов.

 

На нулевом уровне уведомления от этого приложения не будут показываться вообще. На первом не будут показываться всплывающие и полноэкранные уведомления, а также уведомления на экране блокировки и в строке состояния. Звук и вибрация будут отключены и уведомления будут помещаться в конец списка после уведомлений от остальных приложений.

 

Второй уровень включит режим, когда не будут показываться всплывающие и полноэкранные уведомления. Звук и вибрация будут отключены.

 

Третий четвертый уровень также отключают всплывающие и полноэкранные уведомления.

 

Пятый уровень включает все уведомления, в том числе всплывающие и полноэкранные, которые будут помещаться в самое начало списка уведомлений от всех приложений

При этом на третьем и выше уровнях важности уведомлений, появляется возможность переопределения режима «Не беспокоить». Включив эту опцию вы разрешите уведомления от приложения в тех случаях, когда в режиме «Не беспокоить» выбраны «Только важные» уведомления (скриншот выше, справа).

 


Похожие материалы:

Google планирует покончить с паролями в операционной системе Android

Android N получит новую панель и шторку уведомлений, а также обновленное меню быстрых настроек

Android N Dev Preview 2 позволяет устанавливать на домашний экран и экран блокировки разные обои

Новые возможности Anroid N. В браузере Chrome можно одновременно просматривать две веб-страницы в многооконном режиме