Многие из нас знают, что получить доступ к ресурсам локальной сети с Android сматрфона или планшета никаких проблем не составляет: для этого, например, достаточно воспользоваться менеджером файлов ES Проводник или же - Total Commander с дополнительным плагином.

Как задать статический IP для конкретного Wi-Fi соединения

Иногда у нас возникает задача обратного порядка, а именно - обеспечить доступ к ресурсам смартфона с других устройств, имеющихся в локальной сети. В этом случае нам нужно установить на мобильное устройство FTP сервер и для того, чтобы соединение было стабильным — задать ему статический IP адрес.

 

Если с организацией FTP сервера обычно проблем не возникает: в Google Play Маркет имеется достаточно широкий выбор приложений подобного типа (Ftp Сервер, My FTP Server и пр.), то как оказалось - даже достаточно опытные пользователи Android далеко не всегда знают, как задать смартфону, планшету или другому устройству статический IP адрес в локальной сети.

 

А сделать это, оказывается, очень просто:

 

Как задать статический IP Android устройству

 

1. Перейдите в меню общих настроек, раздел Wi-Fi

2. Нажмите и удерживайте палец на том соединении, которому нужно задать статический IP

3. В открывшемся окне выберите «Изменить сеть»

4. В следующем окне тапните по «Расширенные настройки» (или поставьте отметку напротив "Дополнительно" в Android 4.x)

5. Выберите «Настройки IP» -> «Пользовательские»

Как задать статический IP для конкретного Wi-Fi соединения

Как видно на скриншоте выше, здесь вы можете задать IP адрес, адрес шлюза, параметры префикса сети, и адреса DNS серверов для этого WiFi подключения. Назначив нужные параметры не забудьте запомнить их, нажав на кнопку «Сохранить».

 

Всё, теперь ваш смартфон, планшет, медиаплеер или любое другое Android устройство в этой локальной сети будут иметь постоянный IP адрес.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Как смотреть видео из приложения Youtube для Android на телевизоре 

Как передать файлы через Wi-Fi с Android планшета или смартфона на другое Android устройство с помощью ES Проводник

Windows 10 - советы и подсказки. Как решить проблемы с сетью после обновления Windows 10 до версии 1511 (сборка 10586 Treshold 2) 

Новые программы для Android. Мернеджер файлов AntTek Explorer. Оптимизированный для планшетов интерфейс, широкий набор функций, возможность смены тем оформления и многое, многое другое