Все мы знаем, что операционная систем Android создавалась в те времена, когда такого понятия как планшет вовсе не существовало и когда экраны смартфонов имели размер в пределах трех- четырех дюймов по диагонали.

Android - советы и подсказки. Как запускать приложения в ландшафтном режиме на смартфоне?

Поэтому, изначально в этой операционной системе не была предусмотрена такая возможность, которая появилась с приходом на рынок планшетов, как запуск приложений в ландшафтном режиме. Однако, сегодня, когда размеры экранов многих смартфонов приблизились к размерам экранов компактных планшетов, многие их владельцы были бы не против иметь возможность запуска приложений в этой ориентации.

 

Как известно, сегодня операционная система Google Android имеет два интерфейса — классический «смартфонный» и «новый» - планшетный, который используется на устройствах с экранами, имеющими размер в пределах семи дюймов по диагонали.

 

Как вы уже поняли, если мы хотим получить возможность принудительного запуска приложений в ландшафтной ориентации экрана на смартфоне с любой диагональю экрана, то для этого нам нужно убедить операционную систему Google в том, что она работает на устройстве, поддерживающем планшетный интерфейс.

 

Подобная возможность включена в некоторые кастомные прошивки, такие как Cyanogenmod, которая имеет опцию включающую планшетный интерфейс (автоповорот экрана) на смартфонах:

Android - советы и подсказки. Как запускать приложения в ландшафтном режиме на смартфоне?

А что делать тем, кто не имеет возможности или желания устанавливать на свой смартфон стронние прошивки, но кто при этом хотел бы иметь возможность запускать на нем приложения в ландшафтном режиме?

 

Им поможет бесплатное приложение от Eyes-Free Project, которое имеет наименование Set Orientation и которое позволяет принудительно переключать экран вашего смартфона с операционной системой Android 2.3 и выше в ландшафтный режим.

 

Как пользоваться Set Orientation? Очень просто:

 

1. Установите приложение в ссылке в конце данного материала.

2. Запустите Set Orientation и выберите режим ориентации "Automatic (Full)".

3. Пользуясь приложением помните о том, что в панели уведомлений смартфона появится значок, с помощью которого вы можете в любой момент изменить ориентацию экрана своего смартфона вручную.

Android - советы и подсказки. Как запускать приложения в ландшафтном режиме на смартфоне?

Скачать Set Orientation вы можете, как уже упоминалось, совершенно бесплатно с этой страницы Google Play Маркет.

 


Похожие материалы:

В Android 6.0 Marshmallow имеется скрытый менеджер файлов. Как его запустить

Как включить меню настроек интерфейса System UI Tuner в Android 6.0 Marsmallow

Программы для Android. Оригинальный браузер Link Bubble обновился до версии 1.6 и теперь все его премиум возможности доступны бесплатно 

Android – советы и подсказки. Включаем переход к свойствам приложения путем короткого клика по его значку в списке последних программ (Android 6.x Marshmallow)