Во многих современных офисах зачастую имеется несколько WiFi сетей, к которым мы можем подключать свои ноутбуки, планшеты и смартфоны. Кроме того, некоторые современные WiFi роутеры имеют два радиотракта, работающих на разных частотах (2.4 ГГц и 5 ГГц), а также умеют создавать гостевые сети, что опять же дает нам несколько WiFi сетей в одном помещении.

При этом в стандартном менеджере сетевых подключений новой операционной системы Microsoft,  почему-то отсутствует возможность выбора WiFi сети, к которой устройство, работающее под её управлением должно подключаться в первую очередь: в любом случае это будет сеть, добавленная ранее всех остальных или сеть, к которой вы подключались последний раз. Но к счастью из этой ситуации есть выход.

 

Что это за выход? Вы можете назначить наивысший приоритет тому подключению, которое вы хотели бы использоваться на вашем Windows 10 устройстве в первую очередь. Как это сделать?

 

Достаточно просто. Для этого вам нужно запустить окно командной строки в режиме администратора (в строке поиска наберите cmd и кликните правой клавишей мыши или длинным тапом на планшете по «командная строка») и выполнить следующую команду:

  

netsh wlan show profiles

 

При этом будет отображен список всех WiFi сетей, которые «знакомы» вашей Windows 10:

Для того чтобы задать наивысший приоритет любой из них, выполните следующую команду:

 

netsh wlan set profileorder name="наименование_сети" interface="Wi-Fi" priority=1

 

в которой вместо наименование_сети вам нужно будет подставить название нужного вам соединения, полученного после первой команды. Например:

Судя по всему, в Windows 10 соединения сортируются по их местоположению и приоритету. Таким образом задав для любого расположения приоритет сетей с помощью указанной выше команды, вы можете изменить их порядок сортировки. Новый порядок сортировки вы можете увидеть по команде netsh wlan show profiles.

 


Похожие материалы:

Windows 10 - советы и подсказки. Как загрузить Windows 10 в безопасном режиме 

Windows – советы и подсказки. Облачное хранилище Ondrive в виде отдельного диска в Windows 10 

Windows 10 - советы и подсказки. Как изменить место, куда OneDrive сохраняет файлы в Windows 10 

Внимание! Windows 10 вскоре начнет поступать на Windows 7 и Windows 8 устройства в виде обычного обновления