В прошлом материале о Windows 10 мы уже затрагивали тему автономной работы мобильных устройств, работающих под управлением этой операционной системы, а сегодня я хочу рассказать вам о еще одной новой её возможности, позволяющей продлить время работы мобильных Windows 10 устройств от батареи, а именно – возможности автоматического включения режима экономии заряда при достижении им определенного уровня.

Советы Windows. Автоматическое включение режима экономии энергии при низком уровне заряда батареи Windows 10 устройств

Подобная опция в прошлом году появилась в нынешней версии операционной системы Android 5 Lollipop и её по достоинству оценили многие владельцы смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционной системы Google, и я думаю, что многих владельцев Windows 10 устройств порадует тот факт, что компания Microsoft не стесняется перенимать всё лучшее у своих конкурентов.

 

Но вернемся к теме. Как же сделать так, чтобы режим экономии заряда на планшете или ноутбуке, работающем под управлением Windows 10, включался автоматически при определенном уровне заряда их батареи?

 

Всё очень просто: перейдите в главное меню настроек системы («Пуск» –> «Параметры» или плитка «Все параметры» в панели уведомлений), и откройте раздел «Система». Здесь вы найдете подраздел «Экономия заряда»:

Откройте его и переместитесь в самый конец. Здесь вы увидите пункт «Настройки экономии заряда»:

Кликните по нему. В открывшемся окне настроек вы можете задать уровень заряда батареи вашего планшета или ноутбука при котором он автоматически будет переходить в режим экономии.

Удобная и полезная опция, не так ли? Как вы уже заметили, здесь же вы можете включить режим автоматического уменьшения яркости экрана и выключить push-уведомления для всех приложений в режиме экономии энергии: это позволит вам продлить время автономной работы вашего мобильного устройства еще немного.

Мало того: при желании вы можете задать исключения для отдельных приложений, которые по вашему мнению, в любом случае должны иметь возможность принимать и отправлять push-уведомления даже в режиме экономии (для этого нажмите на кнопку «+» и выберите нужную программу).

Всё, теперь вы включили и настроили автоматический переход вашего планшета или ноутбука в режим экономии энергии при разряде его батареи до определенного уровня.


Похожие материалы:

Советы Windows. Как задать предупреждения о низком и высоком заряде батареи планшета или ноутбука 

Советы Windows. Как устанавливать приложения на карту памяти Micro SD или внешний USB диск в Windows 10 

Windows 10 – советы и подсказки. Как убрать часто используемые приложения из меню Пуск / стартового экрана Windows 

Советы Windows. Что делать, если на вашем планшете, ноутбуке или ПК не появляется приглашение зарезервировать обновление на Windows 10