Время автономной работы мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Windows, представляет ничуть не менее животрепещущую тему, чем весьма активно обсуждаемая в Сети тема времени автономной работы Android планшетов и смартфонов.

Советы Windows 10. Управляем приложениями, работающими в фоновом режиме

Опытные пользователи мобильных устройств хорошо знают, что длительность работы смартфона или планшета от аккумулятора зависит от множества факторов. Это и емкость самого аккумулятора, и мощность (тактовая частота) его процессора и приложения, запускаемые на нем пользователем или работающие постоянно в фоновом режиме. Сегодня я как раз хочу рассказать вам о том, как в Windows 10 можно контролировать работающие в фоновом режиме программы.

 

Еще со времен предварительной сборки Windows 10 Insider Preview номер 10134 в меню настроек этой операционной системы, в разделе «Конфиденциальность» появилась возможность управления приложениями, которые могут работать в фоновом режиме.

 

Чтобы добраться к ней, запустите со  стартового экрана или из меню пуск «Параметры» и в открывшемся окне откройте «Конфиденциальность» -> «Фоновые приложения».

 

Здесь вы увидите список запущенных в фоновом режиме на вашем устройстве программ, напротив каждой из которых имеется «выключатель» с помощью которого вы можете запретить или разрешить работу этого приложения в фоне:

Советы Windows 10. Управляем приложениями, работающими в фоновом режиме

Управляя этими приложениями, вы можете внести дополнительный вклад в экономию заряда батареи своего планшета.

 

Само собой, этот список может быть пуст, если на вашем планшете, ноутбуке или ПК ни одно из  приложений не запущено в режиме фоновой работы.

 


Похожие материалы:

Windows 10 – советы и подсказки. Как убрать Панель быстрого доступа из Проводника Windows 

Советы Windows. Как создать плитку на начальном экране / в меню «Пуск» Windows 10 для любого сайта 

Windows 10 – советы и подсказки. Как убрать часто используемые приложения из меню Пуск / стартового экрана Windows 

Windows 10 – советы и подсказки. Любой из параметров меню настроек вы можете закрепить на начальном экране (в меню «Пуск»)