Если вы с нетерпением ожидаете выпуска финальной версии Windows 10, который состоится 29 июля этого, 2015 года и слыша новости о том, что многие планшеты, ноутбуки и ПК уже получили приглашение к обновлению на Windows 10, удивляетесь, почему его нет на вашем устройстве, то сегодняшний материал предназначен именно для вас.

Советы Windows. Что делать, если на вашем планшете, ноутбуке или ПК не появляется приглашение для обновления на Windows 10

Сегодня я хочу рассказать вам о том, что нужно сделать, чтобы на вашем совместимом с будущей новой версией операционной системы Microsoft  устройстве появилось приглашение для резервирования бесплатного обновления до Windows 10.

 

Прежде чем продолжить, убедитесь в следующем:

 

• Ваш планшет, ноутбук или ПК работает под управлением лицензионной копии Windows (7 или 8.1)

• На устройствах с Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise и Windows RT/RT 8.1 возможность зарезервировать обновление системы до Windows 10 не предусмотрена

• Ваша система должна быть обновлена как минимум до версии Windows 7 SP1 (в случае с Windows 7) или Windows 8.1 (в случае с Windows 8).

 

Если ваша нынешняя операционная система соответствует вышеперечисленным требованиям, то в первую очередь вам нужно проверить включен ли у вас режим получения обновлений в автоматическом или ручном режиме: приглашение зарезервировать обновление Windows 10 приходит на устройства вместе с обновлением KB3035583.

 

Проверить состояние системы обновления Windows можно перейдя в «Панель управления\Все элементы панели управления» - > «Центр обновления Windows» -> «Настройка параметров».

 

Здесь вам нужно убедиться, что у вас не включен режим «Не проверять наличие обновлений». Если он включен, выберите любой из режимов получения обновлений, который вас больше всего устраивает, вернитесь в «Центр обновления Windows» и выполните поиск обновлений кликнув по соответствующему пункту меню. После того, как система найдет обновления, установите их, после чего перезагрузите своё устройство.

Если обновление KB3035583 имеется в списке установленных на вашем планшете, ноутбуке или ПК обновлений,  попробуйте удалить его и установить заново. Если после этого в течение нескольких часов приглашение вам не поступало, переходим к следующему пункту.

 

Проверьте, запущено ли на вашем устройстве приложение GWX.exe

Для этого запустите Диспетчер Задач и поищите в списке запущенных процессов процесс GWX.

 

Если его там нет, откройте Проводник или любой другой менеджер файлов, перейдите в папку

C:\Windows\System32\GWX

и запустите находящееся там приложение GWX.exe

 

Если ничего из вышеперечисленного вам не помогает, попробуйте выполнить совет от компании Microsoft:

 

Откройте приложение Блокнот и скопируйте в него следующий текст:

 

reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Appraiser" /v UtcOnetimeSend /t REG_DWORD /d 1 /f

schtasks /run /TN "\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser"

:CompatCheckRunning

schtasks /query /TN "\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser" | findstr Ready >nul

if NOT "%errorlevel%" == "0" ping localhost >nul &goto :CompatCheckRunning

schtasks /run /TN "\Microsoft\Windows\Setup\gwx\refreshgwxconfig"

 

Сохраните полученный файл, назначив ему имя Windows10Upgrade.cmd (имя может быть любым, главное, чтобы в конце его была точка, за которой следует расширение cmd).

 

Запустите полученный файл с правами администратора, для чего кликните по этому файлу правой клавишей мыши (длинный тап на планшете) и выберите опцию «Запуск от имени администратора».

 

Подождите некоторое время (до 10 минут), пока приглашение не появится на вашем устройстве. Само собой, в это время ваше устройство должно быть подключено к Интернету.

 


Похожие материалы:

Windows 10 будет выпускаться в Home, Pro, Mobile и прочих редакциях 

Windows 10 будет работать даже на планшетах с Rockchip процессорами? 

Установить Windows 10 на планшет, ноутбук или ПК «с нуля» также можно будет бесплатно, но уже по-новому