Компания Google продолжает оправдывать наши ожидания. Мы надеялись, что в Android M появится возможность запуска приложений в многооконном режиме на устройствах с большими экранами, таких как планшеты и фаблеты, и эта функция, несмотря на то, что она не была упомянута вчера на конференции Google I/O при презентации системы, действительно появилась в ней.

Как включить многоконный режим в Android M (инструкция)

Возможность работы с несколькими приложениями одновременно присутствует в большинстве настольных операционных систем, а в ОС Android её можно было реализовать ранее только с помощью сторонних приложений, благодаря чему она достаточно давно присутствует в заводских прошивках многих устройств (в частности на планшетах и фаблетах Samsung).

 

Теперь возможность разделить экран планшета на части для размещения в них окон разных приложений появилась и в «стоковой» версии Android и её можно активировать на устройствах Nexus, для которых уже выпущены первые сборки Android М!

 

К сожалению, в предварительной версии Android М эта функция пока еще относится к экспериментальным и скрыта. Для того чтобы её активировать вам нужно будет отредактировать на своем устройстве системный файл build.prop, изменив в нем строку:

 

ro.build.type=user

на строку:

ro.build.type=userdebug

 

После перезагрузки устройства, в основном меню его настроек в опциях разработчика появится возможность включения многооконного режима.

 

Для того, чтобы отредактировать файл build.prop, вам нужно будет установить на планшет или смартфон TWRP рекавери, загрузиться в него, перейти в раздел Mount и смонтировать раздел «System».

 

После этого подключите планшет или смартфон к компьютеру с установленной на нем программой ADB.

 

Убедитесь, что компьютер видит ваше устройство (команда adb devices), после чего запустите на нем окно командной строки (Пуск -> Выполнить -> cmd) и введите следующие команды:

 

adb shell

cd /system

vi build.prop

 

В запущенном после этого текстовом редакторе отредактируйте строку строку ro.build.type, как указано выше, выйдите из редактора, закройте окно командной строки и перезагрузите свой планшет или смартфон.

 

После этого перейдите к последним запущенным приложениям, где на карточках приложений вы увидите значок нового режима.

 

А вот так многооконный режим в  Android М выглядит в реальности

 

 

Источник: reddit


Похожие материалы:

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Программы для Android. BootUnlocker обновился до версии 1.6.1, получив поддержку смартфонов OnePlus One 

Android – советы и подсказки. Что делать если ADB не видит вашего планшета или смартфона в числе подключенных к компьютеру устройств 

TWRP. Альтернативное рекавери от Team Win Recovery Project обновилось до версии v2.8.5.0. Масштабирование интерфейса, улучшенная поддержка USB клавиатур и прочее