Обычно, многие владельцы Android смартфонов и планшетов с нетерпением ожидают поступления на них новых версий операционной системы. И это неудивительно, ведь они несут нам не только новые функции и возможности, но и решения текущих проблем, а также - исправления мелких ошибок.

Что делать, если ваш Nexus 9 после обновления до Android 5.0.2 не загружается?

Но иногда бывает всё наоборот – долгожданное обновление приносит нам новые проблемы и порой эти проблемы бывают достаточно серьезными. Взять хотя бы, к примеру, планшет Google Nexus 9, для которого на днях было выпущено обновление Android до версии 5.0.2.

 

Некоторые владельцы этих планшетов жалуются, что после его установки планшет перестает загружаться, уходя при этом в циклическую перезагрузку.

 

Если вы один из пострадавших от этого обновления, то у нас есть для вас хорошие новости: вы без особых усилий можете восстановить работоспособность своего планшета после установки на него злополучного обновления.

 

Для этого вам нужно очистить кэш операционной системы. Сделать это можно из заводского рекавери вашего NEXUS (или из альтернативного рекавери, такого как Clockworkmod или TWRP – если вы устанавливали обновление на планшет вручную из файла).

 

Процедура очистки кэша из стокового рекавери достаточно проста:

 

1. Выключите планшет полностью.

2. Включите его, нажав одновременно и удерживая кнопки питания и уменьшения громкости.

3. Планшет загрузится в режим загрузчика (bootloader).

Что делать, если ваш Nexus 9 после обновления до Android 5.0.2 не загружается?

4. Нажимая на кнопки регулировки громкости выберите опцию «Recovery» и подтвердите свой выбор нажатием на кнопку питания.

5. После того, как планшет перезагрузится и на экране появится зеленый робот, нажмите на кнопку питания, а затем не отпуская её – кнопку увеличения громкости.

6. Вы попали в рекавери. Теперь, нажимая на кнопки громкости прейдите к пункту «wipe cashe partition», после чего - запустите очистку кэша нажатием на кнопку питания.

Что делать, если ваш Nexus 9 после обновления до Android 5.0.2 не загружается?

7. Перезагрузите планшет: «reboot system now»

 

Всё, теперь ваш планшет должен успешно запустить новую версию Android.

 

Если этого так и не произошло, то у нас есть для вас не очень приятная новость: вам придется распрощаться со всеми личными данными и приложениями, установленными вами на планшете. Для восстановления работоспособности системы в этом случае вам придется сделать сброс к заводским настройкам.

 

Сделать это можно из режима загрузчика (bootloader): проделайте пункты 1-3 вышеприведенной инструкции, а в пункте 4. выберите опцию «Factory Reset».

 


Похожие материалы:

Обновление Android 5.1 Lollipop для Nexus 9 (OTA) выпущено

KitKat против Lollipop в тестах на быстродействие процессора и графики, а также использования заряда батареи 

Советы Android. Бесконечную стопку карточек списка последних запущенных приложений в Android Lollipop можно ограничить с помощью Recently [Root] 

Новая функция в Android - "Физический контакт" позволит блокировать наши смартфоны и планшеты, как только они будут оставлены без присмотра