Для большинства обычных пользователей Android смартфонов и планшетов, загрузчик (bootloader) нечто загадочное и непонятное и многие из них мало того, что не имеют ни малейшего представления, что это такое, но даже никогда не слыхали о нем.

Инструкция по разблокировке загрузчика смартфонов и планшетов Xperia выпущена компанией Sony (Видео)

Однако, опытным пользователям Android хорошо известно, что имея доступ к загрузчику, можно устанавливать на планшет или смартфон новые прошивки, в том числе и альтернативные, а также кастомные ядра системы, позволяющие разгонять процессор и получать доступ ко многим другим полезным вещам, которые недоступны простому пользователю.

 

При этом для того, чтобы всё вышеперечисленное стало возможным, нужно чтобы загрузчик на вашем устройстве был не заблокирован, как это делается производителями подавляющего большинства этих устройств.  Мало того, что эти производители не дают пользователям никаких возможностей разблокировать загрузчик, они даже лишают гарантии на свои устройства тех, кто это сделал самостоятельно.

 

К счастью, не все производители практикуют подобные вещи. Например, загрузчик смартфонов и планшетов Google Nexus очень легко разблокировать с помощью одной единственной команды программы  fastboot, а именно – «oem unlock», а компания Sony на днях даже выпустила видео инструкцию по разблокированию своих смартфонов и планшетов семейства Xperia, в очередной раз доказав своё дружественное отношение к независимым разработчикам прошивок и продвинутым пользователям, которые не боятся экспериментировать со своими устройствами.

 

Вот эта инструкция:

 

 

Вы наверняка заметили, что руководство  Sony посвящено процессу разблокирования загрузчика устройств Xperia с помощью компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows, которая, безусловно, является самой распространенной системой среди обычных пользователей.

 

Будем надеяться, что в обозримом будущем и другие всемирно известные бренды возьмут на вооружение политику Sony и подобная практика вскоре станет скорее правилом, чем приятным исключением из него.

 


Похожие материалы:

Кастомные прошивки для планшетов. Выпущена сборка Ubuntu Touch для планшета Sony Xperia Tablet Z 

Root на планшетах и смартфонах Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10 и Nexus 9 c помощью CF-Auto-Root от Chainfire 

Android – советы и подсказки. Что делать если ADB не видит вашего планшета или смартфона в числе подключенных к компьютеру устройств 

Android Device Manager. Простой способ резервного копирования содержимого вашего планшета и телефона, установки/удаления программ, копирования файлов, установки рекавери, получения Root и многого другого