В самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google для мобильных устройств появилось множество новых функций и возможностей, значительных и не очень.

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. Панель регулировки громкости и панель быстрых настроек для быстрого включения/отключения WiFi, Bluetooth и передачи данных, теперь доступны с заблокированного экрана

Нововведение о котором сегодня пойдет речь, относится скорее к мелким, но настолько полезным, что знакомясь с ним, первый вопрос который возникает у большинства из нас, это вопрос «Почему разработчики Google не додумались до этого раньше?»

 

И действительно, возможность включения/отключения WiFi, Bluetooth и передачи данных прямо с экрана блокировки с помощью шторки меню быстрых настроек без необходимости разблокирования экрана планшета или смартфона, что позволяет во многих случаях значительно ускорить доступ к этим и некоторым другим функциям управления, порадует многих из нас.

 

Хотя, в этом нововведении имеется и один недостаток: теперь если ваш телефон или планшет будет украден, его похититель сможет свободно отключить все виды передачи данных, необходимые для отслеживания устройства через службу удаленного управления Android.

 

Правда, этим же недостатком, ОС Android страдала еще со времен KitKat, в которой имеется возможность включать/выключать режим полета без необходимости разблокирования самого устройства.

 

Лично я считаю, что из соображений безопасности было бы лучше, если бы мы с экрана блокировки могли включать выключенные ранее функции передачи данных, а вот выключать их, если они работали до блокировки экрана, их было бы нельзя.

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. Панель регулировки громкости и панель быстрых настроек для быстрого включения/отключения WiFi, Bluetooth и передачи данных, теперь доступны с заблокированного экрана

Кроме доступа к меню быстрых настроек с экрана блокировки, в Android 5.0 также появилась и возможность регулировки уровня громкости с помощью аппаратных клавиш, а нажав на кнопку питания, вы в этом режиме теперь можете только лишь выключить свое устройство.

 


Похожие материалы:

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. Запись видео с экрана Android устройств теперь будет возможна без Root прав 

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. Список последних приложений теперь не очищается даже после перезагрузки системы 

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. Индикатор заряда батареи в процентах в меню быстрых настроек и возврат кнопки очистки на панели уведомлений 

Обновление Android 5.0 Lolipop для Nexus 5, Nexus 7 (2012 и 2013) и Nexus 10 выпущено. Заводские образы прошивок можно скачать на официальном сайте Google