Как известно, в новую версию операционной системы Google для смартфонов, планшетов и прочих устройств - Android 5.0 Lolopop  не только было добавлено множество новых функций и возможностей, но и улучшены те, что имелись в ней достаточно давно.

Новые возможности Android Lolopop. Обмен файлами через NFC с помощью Android Beam в пару кликов

На этот раз я хочу рассказать вам об изменениях в системе обмена информацией через интерфейс NFC, а именно - функции Android Beam, которая появилась в операционной системе Google Android со времен выпуска версии 4.0.

 

Теперь, с помощью этой функции вы можете поделиться любым файлом буквально в один – два клика. Это стало возможным благодаря появлению нового пункта «Android Beam» в системном меню «Отправить» (см. скриншот выше).

 

Теперь, для того, чтобы отправить любой файл на другой планшет или смартфон, имеющий NFC адаптер на борту, вам нужно просто лишь выбрать его (файл) в текущем приложении (включая менеджеры файлов, какие как ES ПроводникSolid Explorer и Total Commander), и передать на другое устройство с помощью системного меню «Отправить». Повторяю, теперь эта функция работает с любыми файлами, такими как, например, ZIP или RAR архивы, текстовые файлы и т.п.

Новые возможности Android Lolopop. Обмен файлами через NFC с помощью Android Beam в пару кликов

Само собой, для того, чтобы передача файлов стала возможной, в меню настроек обоих устройств должны быть включены функции NFC и Android Beam, а передача данных таким способом возможна те только между двумя Android 5.0 устройствами, но и с Android 5.0 планшета или смартфона на устройства с Android 4.0 – 4.4.

 


Похожие материалы:

Скачать обои из Google Android 5.0 Lolipop 

Root для Nexus 7 и Nexus 5 в Android 5.0 с помощью модифицированного ядра и SuperSU от Chainfire (Инструкция) 

Как установить Android 5.0 Lolipop (предварительную сборку) на Nexus 7 WiFi образца 2013 года и Nexus 5 (Инструкция) 

Новые возможности Android 5.0 Lolipop. При включении режима энергосбережения, панели навигации и уведомлений меняют цвет на оранжевый