Многие владельцы Android планшетов и особенно смартфонов, отлично знают твик со сменой параметра DPI в системе, позволяющий разместить на экране устройства большее количество информации и даже переключить интерфейс смартфона на «планшетный интерфейс».

Однако не все знают, что у этого твика есть один довольно неприятный побочный эффект – многие приложения «исчезают» из Google Play Маркета или их невозможно скачать, так как они становятся несовместимыми с нашим устройством.

 

Проблему можно решить, вернувшись к стоковому значению DPI (удалив полностью строку с параметром ro.sf.lcd_density из файла build.prop) или установив модифицированную версию приложения Google Play. И тот и другой способ имеют свои недостатки. Но есть более элегантное решение этой проблемы – воспользоваться приложением Google Play DPI Fix Tool от независимого разработчика, известного на форуме XDA-Developers под ником hamsteyr.

 

С помощью этого инструмента вы можете сохранить наиболее подходящее для вас значение DPI на устройстве, и обмануть Google Play Маркет, подставив для него другое (стоковое) значение этого параметра.

 

Все что вам потребуется – это:

 

• Root права на устройстве

• Само приложение Google Play DPI Fix Tool, свежую версию которого можно скачать в этой ветке форума XDA-Developers

• Компьютер с операционной системой Windows и установленными на нем драйверами ADB и Java Runtime Environment

• Включенный в меню устройства режим «Отладка USB»

 

Работать с приложением очень просто. Подключите свой планшет или телефон к компьютеру, запустите Google Play DPI Fix Tool, в выпадающем меню «Select new Play Store DPI» задайте значение DPI для Play Маркета (выберите 240 – если не уверены), в окне «Set a new DPI value for your device», задайте значение DPI для своего устройства, нажмите на кнопку «Start» и дождитесь окончания работы программы.

 

Самое замечательное в этом приложении – это то, что вам не нужно искать подходящий для вашего устройства модифицированный системный файл или APK приложение: оно берет файлы с вашего устройства, модифицирует их и возвращает обратно.

 

Программа проверена на устройствах с операционной системой Android версии от 2.3 по 4.2.1 и должна быть совместима с большинством существующих смартфонов и планшетов. Тем не менее, я бы советовал вам не забывать о резервном копировании системы перед подобными экспериментами.

 


Похожие материалы: