Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве

Недавно мы рассказывали вам о том, как узнать DPI дисплея вашего Android устройства, которое необходимо знать для выбора правильного APK файла приложения, которое вы хотите установить на него вручную. Однако, при этом зачастую нужно знать еще и тип процессора: ARM, ARM64 или x86, который используется в вашем смартфоне или планшете.

 

Как оказалось, многие владельцы Android устройств не имеют никакого представления об этом. Поэтому сегодня речь пойдет о том, как можно получить эти сведения.

 

Самым простым способом узнать тип процессора на базе которого выполнен ваш смартфон, планшет или другое Android устройство будет установить на него приложение Droid Hardware Info.

 

Это приложение доступно для скачивания с этой страницы Google Play Маркет совершенно бесплатно и после его запуска вы увидите на экране смартфона следующую информацию (слева — данные о смартфоне Nexus 5, справа — информация о Nexus 6):

Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве

В самой первой строке с наименованием «CPU architecture» вы увидите одно из значений: ARMv7, AArch64 или x86, а в строке «Insructions Set»: armeabi, arm64 или x86abi.

Соответствие этих значений типу вашего процессора приведено ниже:

 

ARM: ARMv7 или armeabi

ARM64: AArch64 или arm64

x86: x86 или x86abi

 

Есть еще один достаточно простой способ узнать тип процессора вашего смартфона, планшета или другого устройства, который знаком пользователям Linux

 

Для этого вам нужно установить на свое устройство из Google Play Маркет приложение Terminal Emulator, запустить его и выполнить следующую команду: 

 

cat /proc/cpuinfo

 

На экране при этом отобразится информация о процессоре в следующей форме:

Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве

Как вы уже, наверняка поняли, нам нужна информация из самой первой строки «Processor:»

 


Похожие материалы:

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве 

Как скачать Apk файл из Google Play Маркета с помощью APK Downloader

Скачать APK файлы приложений из Google Play Маркет можно с помощью расширения Toolbox for Google Play Store для браузера Chrome 

Raccoon. Приложение для скачивания APK файлов из Google Play Маркет обновилось, получив обновленный интерфейс и новые возможности