На прошлой неделе мы знакомили вас с возможностью добавления новых плиток в шторку быстрых настроек, которая имеется в последней версии операционной системы Google: Android 7.х Nougat.

С её помощью можно добавлять как зарезервированные системой плитки так и плитки из приложений, поддерживающих эту функцию. А можно ли создать плитку для запуска любого приложения? Да, можно. Как это сделать читайте в продолжении.

 

Как добавить собственную плитку в меню быстрых настроек для запуска любого приложения или веб-ссылки

 

Чтобы в меню быстрых настроек Android 7.0 Nougat и выше можно было добавлять ваши собственные плитки для управления различными системными функциями, а также — плитки, нажав на которые вы запустите нужные вам приложения или откроете веб-ссылки, вам нужно воспользоваться бесплатным приложением ShortCutter.

 

Скачать это приложение вы можете с этой страницы Google Play Маркет.

 

После установки Shortcutter вы получите целый набор дополнительных плиток, перечень которых включают в себя:

 

• Плитка для автосинхронизации (Auto Sync);

• Плитка для быстрого доступа к будильникам (Next Alarm);

• Настройка времени отключения дисплея (Screen Timeout);

• Переключение режимов звонка (Ring Mode);

• Плитка постоянно включенного дисплея (Screen Wake);

• Запуск камеры (Camera Launch);

• Включение виброотзыва на касание к дисплею (Haptic Feedback);

• Плитка SystemUI Tuner;

• Плитка перезагрузки (Reboot) — root;

• Плитка перезакгрузки в рекавери (Reboot Recovery) — root;

• Плитка Wi-Fi вызова (Wi-Fi Calling) - root, HTC;

• Плитка режима сети (Network Mode) – root;

• Плитка режимов определения местоположения (Location Mode) – root;

• Плитка ADB — root;

• Плитка режима экрана (Ambient Display) — root;

• Плитка для запуска вашего приложения (Custom App);

• Плитка с веб-ссылкой (Custom URL);

 

Как вы уже поняли, для того чтобы добавить в шторку выстрых настроек плитку, позволяющую запускать любое приложение, нам нужно воспользоваться последними двумя типами плиток ShortCutter.

 

Запустив приложение и предоставив ему все запрашиваемые им разрешения, вы увидите окно приветствия (скриншот ниже слева). Чтобы попасть на главный экран ShortCutter сдвиньте окно приветствия влево, а чтобы оно больше не отображалось, установите переключатель «Skip Splash Sceen» в положение «Вкл» (скриншот ниже, справа).

В нижней части главного экрана ShortCutter вы найдете перечень кастомных плиток и веб-ссылок. Как видно на скриншоте ниже, вы можете добавить до четырех плиток для запуска приложений (Custom Tile 1 - 4) и четырех плиток для веб-ссылок (Custom URL 1 – 4).

Создать плитки меню быстрых настроек с возможностью запуска любых приложений и веб-ссылок в Android 7.х Nougat можно с помощью ShortCutter

Кликнув по Custom Tile вы откроете меню выбора приложений с пречнем всех приложений (системных и пользовательских) имеющихся на вашем устройстве:

Создать плитки меню быстрых настроек с возможностью запуска любых приложений и веб-ссылок в Android 7.х Nougat можно с помощью ShortCutter

Выбрав нужное из них подтвердите свой выбор нажав на «APPLY NEW». Нажатие на «SET DEFAULT» приводит к очистку содержимого текущей плитки Custom Tile.

Создать плитки меню быстрых настроек с возможностью запуска любых приложений и веб-ссылок в Android 7.х Nougat можно с помощью ShortCutter

Таким же образом вы можете добавить и веб-ссылку для нужной плитки, набрав её текст, или вставив его из буфера обмена.

 

Теперь вам осталось только опустить шторку быстрых настроек, нажать на кнопку с изображением карандаша в верхней её панели и перетащить из появившегося внизу меню новую плитку Custom Tile (1-4) или Custom URL (1-4) вверх, к остальным вашим плиткам быстрых настроек.  

Создать плитки меню быстрых настроек с возможностью запуска любых приложений и веб-ссылок в Android 7.х Nougat можно с помощью ShortCutter


Похожие материалы:

Перевод текста на изображениях с помощью Контекст от Google (Поиск по экрану) 

Заблокировать экран и кнопки Android устройства на время можно с помощью Touch Lock 

Как узнать DPI вашего смартфона или планшета для скачивания подходящих версий APK файлов для них 

Android: советы и подсказки. Как спрятать экранные кнопки навигации на AMOLED дисплеях смартфонов Google Pixel и Pixel XL (Root)