Большинству более или менее опытных пользователей Android устройств хорошо известно, что устанавливать игры и приложения на них можно не только из онлайн магазина Google Play Маркет, но и из APK файлов, которые можно скачать с различных ресурсов.

Android — советы и подсказки. Как узнать DPI вашего смартфона или планшета для скачивания подходящих версий APK файлов для них

Однако, зачастую они испытывают затруднения в том, чтобы скачать правильный APK файл для смартфона или планшета, оптимизированный под размер и разрешение его экрана или - плотность упаковки пикселей, которая обозначается аббревиатурой DPI. Сегодня я хочу поделиться с вами одним из способом, позволяющим узнать значение DPI дисплея вашего Android устройства.

 

Сделать это очень и очень просто.

 

Прежде всего вам нужно будет установить на свой смартфон или планшет бесплатное приложение Display Info от разработчика Stefano Sanna, которое доступно для скачивание с этой страницы Google Play Маркет.

 

После запуска Display Info отобразит информацию о параметрах дисплея вашего Android устройства (скриншот ниже, слева). Как вы уже поняли, нам потребуется значение DPI, которое отображается в строке «Density».

 

Теперь зная значение DPI экрана вашего смартфона или планшета, вы можете скачать подходящий вам вариант APK файла. Для этого вам нужно выбрать файл в описании которого DPI равно или выше (ближайшее значение) DPI полученного от приложения Display Info. Пример вы видите ниже:

Android — советы и подсказки. Как узнать DPI вашего смартфона или планшета для скачивания подходящих версий APK файлов для них

Помимо этого, в отдельных случаях, если никакой из имеющихся вариантов вам не подходит, вы можете выбрать APK файл с пометкой «nodpi», который должен быть совместим с любым разрешением дисплея.

 


Похожие материалы:

Клавиатура Gboard для Android v6.1 со встроенным переводчиком и новыми темами [Скачать APK] 

Советы Android. Закругленные края экрана Android смартфона или планшета можно получить с помощью приложения Cornerfly 

Android: советы и подсказки. Как спрятать экранные кнопки навигации на AMOLED дисплеях смартфонов Google Pixel и Pixel XL (Root) 

Скачать APK файлы приложений из Google Play Маркет можно с помощью расширения Toolbox for Google Play Store для браузера Chrome