Виртуальная клавиатура Google Gboard по праву пользуется достаточно высокой популярностью среди владельцев смартфонов и планшетов работающих под управлением операционной системы Android.

Android - советы и подсказки. Как добавить цифровые клавиши в клавиатуру Google Gboard

И это не удивительно, ведь она сочетает в себе такие немаловажные для многих из нас вещи, как простота и удобство в работе, а также — широкий набор дополнительных возможностей (поиск в Google и возможность поделиться его результатами, возможность вставки в текст GIF-файлов, ввод текста жестами и пр.). Но есть небольшие мелочи, которые в ней нас порой достаточно серьезно раздражают.

 

В прошлый раз мы рассказывали вам как избавиться от одной из них, а именно — с возникающими иногда задержками в работе при наборе текста, а сегодня речь пойдет об отсутствии в раскладке по умолчанию этой клавиатуры ряда цифровых клавиш.

 

Необходимость постоянно переключаться с буквенной на цифровую клавиатуру при наборе текстов, и особенно — при вводе паролей, адресов сайтов и прочих данных, не слишком приятная вещь. Но, к счастью, Android версия Gboard позволяет достаточно легко и просто добавить ряд цифровых клавиш поверх буквенной клавиатуры.

 

Как добавить ряд цифровых клавиш в клавиатуре Gboard?

 

Сделать это очень и очень просто: для этого вам нужно перейти в панель приложений вашего устройства и кликнуть по имеющемся там значку приложения Gboard.

Android - советы и подсказки. Как добавить цифровые клавиши в клавиатуру Google Gboard

В открывшемся при этом окне настроек клавиатуры Google кликните по пункту «Настройки», и в следующем меню переведите переключатель напротив пункта с загадочным наименованием «Всегда показывать число строк в слоях...» в положение «Вкл».

Android - советы и подсказки. Как добавить цифровые клавиши в клавиатуру Google Gboard

Всё. Теперь можно выйти из настроек клавиатуры и приступать к набору текста. При следующем запуске Gboard вы увидите, что поверх буквенных клавиш в ней появился ряд цифровых кнопок.

 


Похожие материалы:

Управляем Android планшетом, смартфоном и другим устройством без рук, одними движениями головы 

Приложения для мобильных. Клавиатура SwiftKey для Android обновилась, получив несколько новых возможностей 

Программы для Android. Клавиатура Chrooma Keyboard beta теперь использует нейросеть для предугадывания слов, а также умеет вставлять в текст GIF-ки (Скачать APK) 

Windows 10 - советы и подсказки. Как сделать так, чтобы экранная клавиатура автоматически запускалась при необходимости ввода или редактирования текста