Отличные новости для тех, кто любит регулярно менять прошивку своих смартфонов, планшетов и прочих усиройств с операционной системой Android на борту.

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android  SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

Теперь набор основных инструментов для прошивки Android устройств — программы ADB и Fastboot, которые ранее шли в составе достаточно «тяжеловесных» пакетов программного обеспечения для разработчиков: Android SDK и Android Studio, можно скачать отдельно с официального сайта Google.

 

При этом, объемсвободноого места, который вам потребуется иметь для скачивания ADB и Fastboot составляет всего лишь около 3.5 мегабайт.

 

Напомню, что ранее, чтобы заполучить эти два приложения из официального источника, нам приходилось скачивать и устанавливать на свои компьютеры упомянутые выше SDK и Android Studio, которые занимали на диске от нескольких сотен мегабайт до полутора и более гигабайт.

 

В противном случае нужно было скачивать эти приложения из сторонних источников, или пользоваться альтернативными инструментами, позволяющими выполнять команды ADB и Fastboot.

 

Теперь вы можете скачать официальный набор инструментов от Google для установки прошивок, разблокирования загрузчика и прочих процедур, как для Windows ПК, ноутбуков и планшетов, так и для устройств с операционной системой Linux на борту или для Mac.

 

Скачать ADB и Fastboot от Google:

 

• Windows

• Linux

• Mac

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Лучшие приложения для Android. FlashFire: простой способ установки на смартфоны и планшеты новых прошивок, файлов с обновлениями OTA, модов и пр. 

Утилита Flashtool для прошивки устройств Sony обновилась, получив поддержку Android 7.0 Nougat