Одно из первых понятий, с которыми мы сталкиваемся, когда начинаем осваивать свой первый Android планшет или телефон – это виджет. Что же такое виджет?

Изучаем Андроид

Виджет – это небольшая программа, или часть программы, которая располагается на рабочем столе устройства и предназначена для отображения информации, управления оборудованием устройства и при этом может запускать другую программу, частью которой он является.

 

Например, есть виджеты, с помощью которых можно отображать такие сведения, как загрузка процессора, состояние батареи, информацию о текущей погоде и прочем. Есть виджеты, с помощью которых можно быстро включить или выключить GPS, Wi-Fi, Bluetooth, динамики и управлять другим оборудованием Android устройства. Есть такие виджеты, как погодные информеры, которые отображают на экране информацию о текущей погоде и прогнозе погоды, и которые могут вызывать погодное приложение, частью которого они являются.

 

Виджеты могут иметь различный размер – от минимального размера 1х1, в стиле обычного ярлыка, до полноэкранного.

 

Как видите все очень просто – виджет это такая программа, которая «живет» на экране вашего планшета или телефона и позволяет вам управлять им, получать необходимую информацию и прочее.

 

Теперь давайте разберемся с тем, как добавить виджет на рабочий стол. Виджет недостаточно просто установить на устройство как любое другое приложение, его еще нужно разместить на рабочем столе.

 

В Android версии 3.0 и выше добавить виджет можно с помощью достаточно нехитрых манипуляций:

 

1. Нажмите на значок в виде крестика, расположенный в правом верхнем углу экрана

2. В открывшемся окне, в нижней его части вы увидите списки установленных на планшет или телефон виджетов, ярлыков приложений, обоев и прочего. В верхней части окна расположен список рабочих столов.

3. Тапните по надписи «Виджеты» и выберите нужный виджет из списка ниже (список можно прокручивать вправо и влево). Виджет будет помещен на текущий рабочий стол.

Кроме того, вы можете просто перетащить нужный виджет на любой из рабочих столов.

 

В более современных версиях Android установка виджетов на экран производится немного по-другому:

 

1. Нажмите пальцем и удерживайте на свободном месте экрана планшета или телефона.

2. В открывшемся меню выберите пункт «Виджеты»

3. Откроется список, с установленными на устройство виджетами.

4. Выберите нужный виджет из списка, тапнув по нему, и он будет помещен на экран вашего устройства.

 

Виджеты можно перемещать по экрану устройства. Для этого нужно нажать на него и удерживать палец, а затем сдвинуть виджет в новую позицию. В Android 3.0 и выше, вы можете  менять размеры некоторых виджетов. Для этого нужно выбрать виджет на экране длинным тапом по нему, а затем изменить его размеры, потянув за рамку в месте, обозначенном значком в виде ромба.

 


Похожие материалы: