Отличные новости для всех тех, кто в качестве операционной системы для своего смартфона, планшета или другого Android устройства использует одну из альтернативных (кастомных) прошивок, таких как, например, CyanogenMod.

Скачать и установить Gapps (набор приложений Googl) теперь станет проще с помощью специально созданного для этого инструмента OpenGApps

Как известно, такие прошивки не имеют в своем составе набора фирменных приложений Google, которые нужно скачивать и устанавливать на наши устройства отдельно через модифицированное рекавери из установочных zip-файлов. Теперь эта не слишком сложная, но для новичков зачастую не слишком понятная процедура, станет еще проще.

 

А все благодаря новому приложению Open GApps, которое появилось в Google Play Маркет и которое предназначено для скачивания и установки пакетов с приложениями Google на Android устройства.

 

Пользоваться приложением очень просто.

 

После установки Open GApps и принятия условий использования приложения вам нужно предоставить ему доступ к файловой системе устройства (для хранения скачанных пактов), предоставить права администратора (Root), которые нужны для дальнейшей установки пакетов, выбрать архитектуру процессора вашего устройства (приложение определяет её автоматически и предлагает вам выбор), выбрать версию операционной системы Android, для которой вам нужны приложения Google, и в самую последнюю очередь — вариант сборки.

В последнем пункте вы можете выбрать «Aroma» - режим выбора состава приложений в пакете вручную, либо один из готовых пакетов: от самого компактного Pico в который входят только самые необходимые приложения до Super, в который кроме обычного набора системных приложений входят дополнительные программы от Google.

 

При этом приложение Open GApps автоматически определяет какой вариант пакета у вас был установлен ранее и предлагает вам выбрать именно его.

После того как вы нажмете на кнопку «Done», вы можете скачать самый свежий на сегодняшний день набор Gapps, который соответствует вашим критериям. Само собой, эти критерии вы можете в любой момент изменить.

 

Приложение имеет простой и понятный русифицированный интерфейс, и скачать его вы можете совершенно бесплатно.

 

Скачать Open GApps вы можете с этой страницы Google Play Маркет 

 

Те, кто не имеет доступа к Play Маркет могут скачать APK файл приложения Open GApps с официального сайта, расположенного по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Возможности сканера отпечатков пальцев вашего смартфона можно значительно расширить с помощью приложения Fingerprint Quick Action 

Лучшие приложения для Android. FlashFire: простой способ установки на смартфоны и планшеты новых прошивок, файлов с обновлениями OTA, модов и пр.