Вне всякого сомнения, самым слабым местом современных смартфонов и планшетов является аккумулятор, емкости которого в нынешних мобильных устройствах порой едва хватает на день их активного использования.

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

Сегодня мы рассмотрим основные практические приемы, позволяющие экономить заряд батареи на смартфонах и планшетах, работающих под управлением операционной системы Google Android.

 

Итак, перед вами перечень из семи основных способов экономии заряда аккумулятора Android смартфонов:

 

Уменьшение времени автоматического выключения подсветки экрана и яркости

 

Современные смартфоны имеют достаточно крупные экраны относительно высокого разрешения, которые вместе с процессором, обеспечивающим вывод изображения на них потребляют львиную часть энергии, запасенной в аккумуляторе.

 

Поэтому первым и самым логичным шагом будет сократить время работы экрана до минимума. Во время нашей работы со смартфоном сделать не удастся, а вот уменьшить время работы экрана в режиме покоя нам вполне по силу: для этого нам нужно просто сократить время, через которое подсветка экрана будет автоматически погашена.

 

Для этого вам нужно выполнить следующие действия

 

 

1. Перейдите в раздел Настройки системы.

2. Выбрать раздел «Экран», а в нем пункт «Спящий режим».

3. Решите, какое время подходит вам лучше всего, руководствуясь принципом: меньшее время = больше экономии.

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

Второй аспект экономии: яркость экрана. Автоматическая регулировка яркости экрана, безусловно, очень полезная функция, которая активно используется миллионами людей по всему миру. Тем не менее, она заставляет непрерывно работать датчик освещения и не всегда устанавливает оптимальное соотношение комфортной для пользователя яркости и яркости при которой будет обеспечена максимальная экономия.

 

Поэтому в некоторых случаях стоит поэкспериментировать с этим параметром, устанавливая его значение вручную.

 

Как уменьшить яркость экрана?

 

1. Перейдите в раздел Настройки системы.

2. Выбрать раздел «Экран» - «Яркость».

3. Используйте ползунок, чтобы установить нужную вам яркость экрана.

 

 

Простые обои способны сэкономить заряд батареи на многих смартфонах

 

 

Использование простых обоев довольно спорный вопрос с точки зрения экономии батареи. Тем не менее, никто не станет спорить с тем фактом, что живые обои, изображение на которых постоянно меняется, потребляют заметно больше энергии, чем обои с обычной, неподвижной картинкой.

 

Кроме того, владельцам смартфонов с AMOLED экранами стоит иметь в виду, что чем более яркие и светлые цвета отображаются на дисплее, тем больше он потребляет энергии. Это происходит из-за того, что каждая точка (пиксель) на таких экранах представляет собой отдельный светодиод, который при своем свечении потребляет энергию от аккумулятора.

 

Из этих соображений, самыми оптимальными обоями на AMOLED экранах будет просто черный фон.

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

 

Ограничение получения приложениями данных из Сети в фоновом режиме

 

 

Операционная система Android является многозадачной системой, в которой одновременно работает множество приложений, как системных, так и запущенных пользователем.

 

И если вы переключились с одного приложения на другое, это вовсе не означает, что предыдущее приложение завершило свою работу полностью: оно может достаточно активно работать в фоновом режиме, получая, например, данные из Сети и обрабатывая их, на что расходуется значительное количество энергии от аккумулятора.

 

Как отключить ненужные приложения в фоновом режиме?

 

1. Перейдите в раздел Настройки системы.

2. В разделе «Беспроводные сети» откройте пункт «Передача данных».

3. В списке найдите приложения, которые по вашему мнению потребляют слишком много данных, и выбирая конкретные из них отключите для них возможность загрузки данных в фоновом режиме.

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

 

Отключайте ненужные модули связи

 

 

Обмен данными через беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, LTE и GPS требует достаточно много энергии, и каждый из перечисленных выше адаптеров вносит значительный вклад в разряд аккумулятора смартфона, если он у вас включен в круглосуточном режиме.

 

Поэтому, выходя из дома стоит отключать Wi-Fi модуль, и включать его только придя на работу, или в другое место, где вы будете подключатся к Сети через Wi-Fi. То же самое касается NFC модуля и Bluetooth адаптера, который стоит включать только на время прослушивания музыки через беспроводные наушники или колонки и сопряжения с другими устройствами.

 

Если вам не нужно, чтобы ваш смартфон знал свое (и ваше) местоположение, отключите режим определения местоположения в шторке быстрых настроек вашего устройства.

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

 

Отключите автоматическое обновление приложений

 

 

Автоматическое обновление приложений очень удобная штука. Если наше устройство подключено к мобильной или Wi-Fi сети, оно в этом режиме автоматически и регулярно проверяет Google Play Маркет на наличие самых свежих версий приложений, а также игр, установленных нами ранее.

 

Автоматическое обновление приложений, особенно если оно производится через подключение к сети оператора мобильной связи может заметно влиять на время автономной работы наших смартфонов и планшетов.

 

Как отключить автоматическое обновление приложений?

 

1. Запустите Google Play Маркет.

2. В разделе Настройки, найдите и откройте пункт «Автообновление приложений»

3. Выберите один из пунктов: «Никогда» или «Только Через Wi-Fi».

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

 

Выключите режим вибрации

 

Режим виброотклика, когда при нажатии на экран смартфона он отзывается легкой вибрацией очень хорошая штука в плане удобства пользования, обеспечивающая подтверждение нажатия виртуальных кнопок и срабатывания прочих элементов интерфейса. Однако, в режиме активного использования эта функция может заметным образом влиять на ускоренный разряд батареи наших мобильных устройств.

 

Как отключить ненужные вибрации?

 

1. Перейдите в раздел Настройки системы, пункт «Звуки».

2. Найдите здесь пункт «Другие звуки».

3. Отключите «Виброотклик» и при необходимости: «Вибрация при звонке».

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

 

Используйте режим энергосбережения

 

И, пожалуй, чуть ли не наиболее серьезным и важным аспектом в обеспечении наиболее длительного времени работы смартфона или планшета в автономном режиме является использование режима энергосбережения, появившийся в сове время в операционной системе Android 5 Lollipop.

 

Этот режим существенно ограничивает число приложений, работающих в фоновом режиме, уменьшает яркость экрана, отключает некоторые графические эффекты и пр., делая всё возможное для обеспечения наиболее длительного времени работы устройства от батареи.

 

Вы можете сделать так, чтобы этот режим включался на смартфоне автоматически, при разряде его батареи до определенного уровня, либо включать его вручную в случае необходимости.

 

Как включить режим энергосбережения?

 

1. Перейдите в Настройки системы.

2. Выберите «Батарея».

3. Нажмите на кнопку меню в виде вертикального троеточия и выберите пункт «Режим энергосбережения»

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи

Здесь вы можете включать и выключать режим энергосбережения с помощью переключателя в верхней части экрана, либо включить режим автоматического перехода в него при уровне заряда аккумулятора 5 или 15%

Советы Android: 7 способов экономии заряда батареи


Похожие материалы:

Батареи планшетов и телефонов. Три самых распространенных мифа о сроке их службы 

 Сэкономить заряд батареи смартфонов и планшетов, оснащенных AMOLED экранами, поможет приложение Pixel OFF 

Оценить мощность зарядного устройства вашего планшета или смартфона, а также – качество USB кабеля, используемого для зарядки их аккумуляторов можно с помощью приложения Ampere 

Лучшие программы для Android. Приложение Greenify обновилось до версии 2.8. Поддержка «агрессивного» режима энергосбережения Doze Mode на устройствах без Root прав, и прочие изменения