Многие из нас для предотвращения несанкционированного доступа к аккаунту Google, а вместе с ним — и ко множеству личных данных и сервисов, которые на него «завязаны» вынуждены пользоваться двухэтапной верификацией при входе в него.

Однако, нужно признать, что при всех достоинствах нынешнего способа, пользоваться им не слишком удобно, так как у нас не всегда имеется возможность быстро прочесть и переписать проверочный код, который мы получаем на прикрепленный к аккаунту Google телефонный номер через SMS или звонок из Google. Понимая это, компания решила упростить этот процесс.

 

 

При этом нам всё равно нужно будет иметь свой смартфон, но сам процесс подтверждения входа в аккаунт заметно упростится.

 

Вскоре, когда мы будем входить в свой аккаунт, сервер Google начнет отправлять на наши Android или iOS устройства запрос с предложением разрешить пользователю вход в учетную запись или отвергнуть попытку простым нажатием на соответствующую кнопку. Как этот запрос будет выглядеть вы можете увидеть на скриншоте в заголовке.

 

Включить новый режим двухэтапной аутентификации можно будет в "Мой Аккаунт" -> "Безопасность и вход" -> "Двухэтапная аутентификация":

Новые возможности вступят в силу на Android устройствах с очередным обновлением системного приложения Сервисы Google Play, а iOS пользователям нужно будет установить на свой iPhone, iPad или iPod Touch приложение Google, доступное в Apple App Store по этому адресу.


источник


Похожие материалы:

Google планирует покончить с паролями в операционной системе Android 

Новые возможности Android N. Отображение сообщений в шторке уведомлений в виде диалога с возможностью быстрого ответа 

Программы для Android. Альтернативный экран блокировки Microsoft Next Lock Screen обновился. Поддержка сканеров отпечатков пальцев, «Умные контакты» и обои, меняющиеся в зависимости от местоположения 

Программы для Android. Таблицы и Документы Google обновились, получив условное форматирование ячеек и возможность редактирования в режиме предварительного просмотра перед печатью (Скачать APK)